история

Объясните причины ослабления Священной Римской империи

Оставить ответ
1

Ответ №1

Причины падения Западной Римской империи (Дрязгунов К. В. )
Дрязгунов К. В. 
Кризисные явления в империи фактически начались в III в. , когда произошли глубокие изменения в политической, экономической и культурной жизни. Политическая анархия, связанная с постоянно сменой императоров и узурпаторами в разных частях государства в совокупности с вторжением германских племен вели к дестабилизации всей империи. Варвары постоянно проникали через границу, а у императоров не хватало времени, сил и ресурсов, чтобы изгнать их из провинций. 

Экономика Римской империи долгое время развивалась неравномерно. Западные районы были менее экономически развитыми, нежели восточные, где были сосредоточены более значительные трудовые, промышленные и торговые ресурсы, и таким образом складывался неблагоприятный баланс торговли. 

По выражению С. И. Ковалева, прогрессирующая варваризация армии все более и более уничтожала противоположность между теми, кто защищал империю, и теми, кто нападал на нее. 

Кризис поразил все государство, многочисленные проблемы внутри него и постоянные вторжения извне привели в итоге к его ликвидации. 

Приведем список причины падения империи в виде сложного плана для лучшего их восприятия. 

Военный блок 

1. Неспособность правителей контролировать действия своих полководцев породила: 

1.1. Потерю армией боеспособности: 

а) слабое руководство войсками 
б) эксплуатация солдат (присваивание большей части их жалованья) 

1.2. Династические кризисы 

2. Отсутствие боеспособной армии из-за: 

2.1. Невозможности или недостаточного рекрутирования из-за: 

а) демографического кризиса 
б) нежелания служить, так как не было никаких стимулов к этому (империя больше не вдохновляла солдат, не вызывала у них патриотического желания сражаться за ее спасение) 
в) нежелания крупных землевладельцев отдавать работников в армию (центр тяжести по набору смещался на сельское население, а это неизбежно сказывалось на сельскохозяйственном производстве. Оно понесло бы еще больший ущерб, если бы только не получившее широкое распространение уклонение от призыва) 

2.2. Больших потерь в армии, в том числе наиболее ее профессиональной части 

2.3. Новобранцев «невысокого качества» (горожане были непригодны для службы в армии, из села призывались «ненужные» люди 

3. Найм варваров на службу приводил к: 

а) ослаблению армии 
б) проникновению варваров на территорию и в управленческий аппарат империи 

4. Взаимное чувство враждебности армии и гражданского населения. Солдаты не столько воевали, сколько терроризировали местное население, что усугубляло: 

а) экономическое положение населения и империи в целом 
б) психологический климат и дисциплину в армии и населении 

5. Поражения в боевых действиях вели к: 

а) потерям живой силы и техники римской армии 
б) кризисным демографическим и экономическим явлениям

Знаете ответ?