русский язык

Здравствуйте, нужна помощь с пунктуацией. Помогите, пожалуйста. Победа и поражение… Казалось бы, несовместимые понятия. Одинаковы ли они на вкус? Безусловно, ответ: нет! Одерживая победу, человек всегда ощущает сладкое чувство успеха и гордость за себя. Обратное человек испытывает, когда проигрывает: приходит печаль, переживания, вечный вопрос: почему так вышло? Принять поражение сложно, и не каждому дано это умение. Ошибка побежденных: они не задумываются, что их поражение может являться победой… Парадокс! - скажете вы. Однако литература лишь подтвердит мои слова множеством произведений, в которых герои одерживают победу именно после своего проигрыша. Одним из таких произведений является роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой, Родион Раскольников, создает теорию о разделении человечества Земли на людей «право имеющих» переступить некий морально-нравственный рубеж и на «тварей дрожащих», призванных подчиняться сильнейшим. Одурманенный своей теорией Родион совершает убийство старухи-процентщицы и её беременной сестры с целью проверки своей принадлежности к разряду сильнейших. И терпит крах… Потому что осознает, что сильнейшие – это морально погибшие люди.  Это осознание, пришедшее к Раскольникову внезапно, и становится его победой. Победой над самим собой. Да, порой поражение действительно оборачивается победой, но так случается не всегда. В чем же залог успеха? Что делать, чтобы не проиграть, когда шансы на победу ничтожно малы.  Об этом нам расскажет произведение известного американского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Кубинский рыбак по имени Сантьяго терпит неудачи в море, вот уже который раз ему не удается поймать хоть какой-то улов. Даже парус на его лодке напоминает «знамя наголову разбитого полка». Однако вера в удачу ни на минуту не угасает в душе старика. И однажды, отправившись по обычаю в море, он подцепляет огромную рыбу-меч. Тогда Сантьяго говорит рыбе: «не расстанусь с тобой, пока не умру». Стремление к победе, упорство и вера сопутствуют старику в неравном поединке с рыбой. И он одерживает верх!  Образ старика Сантьяго – это яркий пример человеческих возможностей в условиях, когда не столько физическая, сколько духовная сила является главным залогом победы. В заключение хочется сказать, что для победы нужно приложить огромные усилия, духовно настроить себя на успех и найти стимул, который будет тебя мотивировать на пути к ней. Но не стоит забывать, что поражение – это не всегда проигрыш. Иногда для того, чтобы выиграть, нужно принять поражение.

Оставить ответ
1

Ответ №1

Одурманенный своей теорией, Родион совершает убийство...- запятая выделяет причастный оборот, так как определяемое слово - Родион - имя собственное
Это осознание, пришедшее к Раскольникову внезапно, и становится его победой. Победой над самим собой. - мне кажется, что это неверный вывод! Осознание шло долго и мучительно, и помочь в осознании, признании ошибочности теории была призвана Соня, с её искренним, наивным, убеждённо-православным: Это человек-то вошь!
ОДНАКО - дважды в тексте, нужно выделять запятой, т.к. это вводное слово
Образ старика Сантьяго – это яркий пример человеческих возможностей....- Наверное, не образ старика, а ДЕЙСТВИЯ СТАРИКА, ЕГО ЖЕЛАНИЕ ДОБИТЬСЯ ЦЕЛИ, СТРЕМЛЕНИЕ ЕЁ ДОСТИЧЬ.
ИНОГДА - вводное слово, выделяется запятой

Знаете ответ?