обществознание

1)когда зародились моральные нормы?2)как вы думаете что имеет большее значение в регулировании человеческих отношений в обществе-мораль или закон?3)Мы выяснили что мораль является одним из регуляторов жизни общества попробуйте представить каким было бы общество не знающее морали. Помогите пожалуйста дам 45 баллов

Оставить ответ
1

Ответ №1

1) Мораль представляет собой систему норм и правил, регулирующих поведение, общение и другие виды взаимодействия людей в соответствии с принятой в обществе системой ценностей, взглядами на добро и зло.
Моральные нормы складывались на основе обычаев и традиций
и развивались одновременно с возникновением общества, а потому в современном социуме личные интересы время от времени согласуются с общественными.

2) На мой взгляд, в регулировании человеческих отношений в настоящее время большее значение имеет закон, нежели мораль. Причина в том, что закон, в отличие от морали, подразумевает наказание за несоблюдение его норм. Мораль же часто регулируется исключительно совестью, которая, к сожалению, есть не у каждого человека.

3) Общество, не знающее морали и живущее вне закона, видится  мне мало чем отличающимся от стада животных, поведение которых основано исключительно на инстинктах. Однако, в отличие от животного, человек в таком обществе преследовал бы исключительно собственные интересы в ущерб жизни других членов подобного социума.

Знаете ответ?