обществознание

Развитие человечества в 21 веке

Оставить ответ
1

Ответ №1

В настоящее время при 6 миллиардном населении одна треть его устойчиво голодает, т.е. регулярно недополучает нужные организму питательные вещества и третья часть населения испытывает постоянную нехватку питьевой воды, причем вторая треть — употребляет некачественную воду, не отвечающую санитарным нормам. Стала «расхожей» не то шутка, не то тяжелый прогноз о том, что скоро человечество будет воевать не столько за нефть, сколько за питьевую воду.
Резко сократились объем и распространенность на Земном шаре гумуса (органического вещества почвы, отличающимся высоким плодородием) – источника растительной пищи для человека и животных.
Так же резко сократилось в водной среде, и прежде всего в мировом океане, количество планктона (совокупности водных организмов) – источника генерации кислорода. Активно сокращается площадь растительного мира (особенно лесов) – тоже источника кислорода. При этом постоянно увеличивается его потребление. Для интереса, например, двигатели пассажирского самолета, пересекающего Атлантику из Европы на Американский континент, расходуют около 100 тонн кислорода.
На основе подсчета природных ресурсов планеты высказывается предположение: запасов углеводородов осталось на 30-40 лет, пригодной для употребления воды – на 50-60 лет, пищи (при нынешней демографической динамике) – на 80-100 лет… Такой ограниченный размер сроков, в принципе, характерен и для других «источников жизни».
Идет постоянная борьба (включая и военную) за передел источников природных ресурсов: топливно-энергетических – нефть, газ, уголь; рудных месторождений химических элементов – железа, цветных и редких металлов и других элементов.

Знаете ответ?