литература

Чиполлино о чём там говорилось

Оставить ответ
1

Ответ №1

Добродушный Чиполлино, живёт в Лимонном царстве, со своими родителями в "деревянной лачуге". Отец Чиполлино наступает на ногу принцу Лимону, за этот поступок, совершенный без какого-либо злого умысла, его подвергают тюремному заключению на многие годы, количество лет превышают жизнь отца. 
Чиполлино отправляется в путешествие и мужественно сражается со всеми угнетателями народа. Встречается нищета и бесправие.
Кум Тыковка желая обзавестись собственным домиком решает меньше кушать и побольше работать. Собственный дом он смог построить только к старости. Дом оказался маленьким и жить можно было только сидя. 
Кум Черника владеет имуществом, что состоит из половинки ножниц, старой бритвы, иголкой с ниткой и маленькой корочкой сыра. 
Крестьяне обеспечивают барона Апельсина, ежедневно отправляются обозы продовольствия в замок графинь Вишенок. Оставив крестьян без продуктов их заставляют платить за воздух, которым они дышат, потому что он принадлежит графиням Вишенкам. А также через суд, графини добились решения, чтобы взималась плата  за осадки, посылаемые небом. 
Чиполлино с верными друзьями встают на борьбу с бесправием и несправедливостью, а именно злым кавалером Помидором, ненасытным бароном Апельсином, жадным и злым принцем Лимоном. 
Герои побеждают и на замке развивается знамя "Свободы" , которое повесил Чиполлино. Прежние хозяева покидают свои владения и он становится дворцом детей, с комнатой для рисование, кукольным театром, залами для разных игр, кинотеатром и школой. 
В самом конце Джанни Родари выразил свою мысль , что на белом свете остаётся ещё много замков владельцев, похожих на злобного и жадного принца Лимона и сеньора Помидора, но придёт время и они будут вынуждены покинуть их, обязательно придёт герой. 

Знаете ответ?