литература

Сочинение на тему "Что значит идти дорогой чести?" с двумя аргументами из произведений или вместо второго произведения-история прочитанная в газете,должно быть авторское мнение

Оставить ответ
1

Ответ №1

  Проблеме чести как важнейшей нравственной категории посвящена повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Испытание на честь и совесть проходят все герои произведения. Автор ставит героев в такие условия, где особенно ярко проявляются их характеры. «Героями чести» оказываются Василиса Егоровна и Иван Кузьмич Мироновы, решившие, что лучше принять смерть, чем служить самозванцу и убийце. Маша Миронова – девушка совсем юная, но с глубокими моральными принципами, не желающая выходить замуж по расчету, без любви. Даже под страхом смерти она отказывается принять предложение Швабрина, человека бесчестного, не гнушающегося ни лицемерием, ни предательством, ни насилием. Пётр Гринёв, от лица которого ведется повествование, показан человеком чести. Он также отказывается присягать Пугачёву. Чуть позже герой, не раздумывая, бросается спасать честь любимой девушки. И хотя ему пришлось для этого обратиться за помощью к Пугачёву, он по-прежнему остается верен своим принципам. Да и сам Пугачёв, несмотря на то, что предстаёт в повести как бунтовщик и разбойник, всё же оказывается человеком чести. Так, народный предводитель с благодарностью вспоминает тулупчик, некогда подаренный Гринёвым, а также по достоинству оценивает его правдивость. Позднее он вступается за Машу, говоря, что никто не смеет обижать сироту.
   В романе В. Каверина «Два капитана» также представлены два выбора жизненного пути: честный и бесчестный. Главный герой произведения – Саня Григорьев – образец истинно возвышенной души. Выходец из народа, воспитывавшийся в детском доме, этот человек по-настоящему благороден. Он честен, глубоко порядочен, ему ненавистна неправда в человеческих отношениях, лицемерие и какая-либо подлость. Даже в самых непростых ситуациях он не отказывается от этих принципов. Так, он не может молчать, когда узнаёт, что директор школы-коммуны Николай Антонович Татаринов, намереваясь свести личные счёты с учителем географии Кораблевым, хочет подставить его и выгнать из школы. Мальчика не страшит гнев директора, подлого, трусливого, бесчестного и беспринципного человека: он видит несправедливость и не может допустить её. Благородство и порядочность Саша Григорьев пронёс через всю свою жизнь, именно эти качества помогали ему выходить победителем в борьбе с низостью человеческого духа. 
   Таким образом, идти по жизни дорогой чести – это жить согласно моральным и нравственным законам, «по совести». Это было, есть и будет актуально всегда, поэтому понятие чести не устареет никогда, ведь чувство собственного достоинства формирует человека как личность, определяет его взаимоотношения с миром, его жизненный путь.

Знаете ответ?