литература

Бывают ли осенью грибы

Оставить ответ
1

Ответ №1

Грибы ранней осени

В осенние недели любители собирать грибы идут не искать, а на самом деле собирать их. Иногда за один поход в лес грибники находят сотни различных видов. У специалистов просто не хватает времени, чтобы опознать все возможные вариации и типы. Но главный представитель осеннего грибного потока, массами селящийся по лесам и зарослям, популярнейший и распространенный гриб осенней поры должен быть назван особо, ибо наступило его время: это опенок. Нет гриба, который собирали бы в таких больших количествах!

Селятся опята чаще всего целыми гроздьями на пнях, поваленных и живых деревьях, а также у корней и просто на земле. Опята молодые и "среднего возраста" очень хороши и в свежем, и в соленом, и в маринованном, и в сушеном виде. Грибницу опенка осеннего используют при изготовлении белкового хлеба для больных сахарным диабетом. 

Другие наши опята (весенний, зимний, летний, луговой) тоже вполне съедобны и, несмотря на свои названия, также попадаются до глубокой осени. Тельцем они поскромнее осенних, но хороши на вкус и имеют приятный запах.

Ранняя осень, еще богатая солнцем и теплом,— благодатная пора для роста боровиков, груздей, рыжиков и волнушек. В теплом сентябре белый гриб растет и во второй декаде, а то и до середины октября, вплоть до окончания листопада.

Рыжики (как и грузди) во многих местах, особенно на севере России, ценят выше всех других грибов, не исключая и белых. В первую очередь это относится к рыжику сосновому. Он более крепок, мясист и окрашен ярче, чем его еловый собрат. На рыжей его шляпке хорошо видны концентрические, более темные круги. Впрочем, оба рыжика хороши - не зря относят их к грибам первой категории вместе с белыми и некоторыми из груздей. Ножка у рыжиков полая, мякоть на изломе зеленеет, выделяя обильный оранжевый сок, неедкий, со смолистым запахом.

Растут рыжики, как правило, большими компаниями, если в посадках, то полосами, и сбор их не так азартен, как, скажем, сбор белых грибов. Радует в основном обилие грибов и ценность добычи. 

Маслята близки к рыжикам по времени, отчасти местам "высыпок" и характеру их сбора. Из нескольких видов растущих в наших лесах маслят в конце сезона можно рассчитывать на масленок поздний, зернистый и лиственничный. Наиболее обильно высыпают маслята в редколесье и молодых посадках: первые два вида - в сосновых, третий, понятно, - в лиственничных. 

Маслята, поздний и зернистый, внешне очень похожи, но у масленка позднего (как и у лиственничного) в верхней части ножки имеется светлая кольцевая пленка, полностью закрывающая у молодых грибов трубчатый (губчатый) низ шляпки. У масленка зернистого такой пленки нет. Лиственничный масленок окрашен ярче собратьев. Шляпка у него лимонно-желтая или даже оранжевая. Он более редок и не так многочисленен.

Все они съедобны, хороши на вкус (в основном - шляпки), но все же классический опенок - это опенок осенний, или настоящий опенок.

Есть в нашей стране места (в Сибири, отчасти на Урале и европейском Севере), где издавна настоящим, а то и единственным стоящим грибом считаются грузди - белый, или настоящий, и черный, или чернушка. Остальные наши грузди - желтый, дубовый, осиновый, синеющий и пергаментный - тоже хороши, но не так знамениты. К груздям относится и скрипица (белянка, молочай), гриб местами очень многочисленный, но из-за своей какой-то резиновой или древесной жесткости - безвкусный и почти несъедобный.

Поздней осенью дольше других груздей продолжают расти груздь синеющий (или лиловеющий) с золотисто-желтой шляпкой и черный (чернушка). 

Груздь настоящий — самый лучший гриб для засола.

С незапамятных времен он славился как самый знаменитый гриб русской кухни. Соленые грузди зимой — непревзойденная закуска. Хороша из них и начинка для пирогов. У сибиряков, например, этот гриб весьма в почете. Не знаю, как сейчас, а раньше они собирали и солили только грузди и рыжики, пренебрегая всеми остальными даже довольно ценными грибами.

Груздь всегда растет далеко от жилья, предпочитая плодиться большими семьями в березовых или, чаще, сосново-березовых лесах. Сок груздя — как молоко с перцем, белый и жгучий. Ни заяц, ни птица его не трогают. Прячется гриб под мхом, опавшими листьями и хвоей.

Нельзя не упомянуть и еще об одних массовых вплоть до зимы грибах - свинушках. Растут у нас два вида свинушек - тонкие (их во многих местах называют "дуньками") и толстые. Все подозрения относились к свинушкам тонким. Полагали, что они, как и некоторые другие грибы, а также некоторые овощи, особенно активно аккумулируют из почвы, воздуха и осадков все "нехорошее", что туда попадает благодаря нашей "цивилизации". Более поздние исследования зарубежных ученых обнаружили в свинушках яд - мускарин, который не разрушается и при отваривании этих грибов. Поэтому большинство специалистов теперь не рекомендует собирать свинушки, употреблять их в пищу.


Знаете ответ?