литература

Помогите пожалуйста написать сочинение.Берёза символ России.план.1)вступление 2)название дерево 3)основная часть 4)описание берёзы 5)заключения 6)мое отношение к берёзы.помогите пожалуйста...срочно.....спасибо ....

Оставить ответ
1

Ответ №1

Берёза – символ России. Она всегда олицетворяла характер русского человека. Белая берёза – самое близкое и родное растение для нашего народа. Сложно представить Россию без этого дерева. Берёза растёт у нас повсюду.

        Издавна берёзу почитали славяне. Само слово «берёза» означает «беречь». Берегиня – это языческое божество у древних славян, которое считали матерью всех духов, её как раз и представляли в образе берёзы. Поначалу берёзу считали символом плодородия и здоровья, а потом уже стали ассоциировать с женским началом и девичьей красотой. Так берёза стала символом света, чистоты, женственности.

Белая берёза всегда была связана с весенним церковным праздником - Троицей. Девушки украшали деревья лентами, водили вокруг них хороводы, плели венки. На праздник дома и церкви украшали берёзовыми ветками.

Часто берёзу сравнивали с молодой русской девушкой. Ей посвящали свои лучшие произведения поэты и художники. Кто не помнит есенинские строки: «Белая берёза под моим окном»! А как забыть «Берёзовую рощу» Архипа Куинджи!  Белоствольные берёзки, покрытые яркой зеленью листвы, густой ковёр изумрудной травы, солнечные лучи не могут оставить равнодушным никого.

Берёза – один из самых удивительных символов России! Она отражает чистоту русской души, красоту и хрупкость нашей природы, но при этом волевой характер и могучую силу нашей Родины! надеюсь что помогла

Знаете ответ?