история

Какое событие было воспринято людьми как зависит предзнаменование Роковое значение которой впоследствии разарилось огромной трагедией названной в истории Смуты?

Оставить ответ
1

Ответ №1

1.Русская церковь играла важную роль в жизни страны. Она, с одной стороны, поддерживала светскую, царскую власть, с другой - нередко противостояла ей. Церковь скопила в течение столетий немалые богатства - земли, деньги и прочие ценности. На них зарились и государственная казна, и дворяне. Церковь опираясь на свои экономическую силу и духовный авторитет, пыталась оказывать влияние на государственные дела.

Россия в своей истории знает трагедию безвластия и смуты. Это страшное время в которое происходит перелом исторического развития государства, происходит смущение сердец и умов его жителей. Лишаясь власти, или попадая под власть предательскую или богоотступническую, страна погружается во всеобщую разобщенность и разлад. В такие сложные и переломные для государства события когда разваливается институт государственной власти, церковь принимает на себя руководство вверенным ей Богом народом. Она становится для него национальным символом, непререкаемым авторитетом следуя за которым возможно исправление тяжелой ситуации преодоление хаоса и смуты.

2.Деятельность Филарета стала расколом в Русской церкви. Церковь разделилась на старообрядцев и православных - это реформаторское нововведение крест тремя, а не двумя пальцами. Произошло усиление власти церкви на "светское" боярство, а следовательно еще более вмешательство в дела Государства. При нём церковная и светская власть находилась в одних руках. Церковь стала формировать державную идеологию, поставила свою проповедь на службу государству, развивая учение о том, что Москва есть центр православного мира, и защитница всех православных. Но, возвеличивая русское государство, Церковь сохраняла прежние основы своей деятельности, а основы были таковы, что она могла влиять, и влияла, на все стороны общественной жизни, включая самоё государственную власть. Духовенство не было замкнутой кастой, оно пополнялось за счёт наиболее уважаемых и образованных мирян; монашество представляло все слои народа – от князей до бездомных.

3. В Российском государстве в начале XVII века нет сильной и постоянной власти, появляется разобщенность и не желание подчиняться Москве. Появляются самозванцы и иноземцы желающие захватить власть в свои руки. На этом фоне деятельность Церкви, поведение её предстоятеля и духовенства было более явное и решающее для судьбы страны чем светская.

4. Наличие прочной материальной базы в отдельных церковных округах, распространение церковной власти епископов на значительные территории, большое количество членов клира, находящихся в подчинении у епископа и заинтересованных в усилении его влияния, новое положение церковной власти по отношению к светской власти - все это создавало почву для появления в IV в. церковно-политических группировок, стремящихся распространить свое влияние на целые регионы римского мира и претендующих на роль лидеров в определении направлений религиозной политики Римской империи.

Если что- можешь сократить мой ответ :З

Знаете ответ?