история

В чем заключалается историческое значение Северной войны

Оставить ответ
1

Ответ №1

Северная война 1700-1721 годов является одной из главных героических станиц в истории России. Итоги этой войны позволили нашей стране войти в число крупнейших морских держав и стать одной из наиболее могущественных стран мира.

Итогом Северной войны 1700-1721 годов стал Ништадский мирный договор. Согласно нему в состав Российской Империи вошли Эстляндия, Карелия, южные земли Финляндии вплоть до Выборга, Лифляндия (Ливония) , Ингрия (Ижора) , а также острова Эзель и Даго. Таким образом, по итогам Северной войны Россия получила земли на берегу Балтийского моря, что было очень важно для Петра великого, мечтавшего сделать свою страну морской державой. 

Впрочем, Ништадский мирный договор только закрепил, юридически оформил за нами балтийский морской берег. Во время войны со Швецией были достигнуты и другие цели: империя выстроила крупный город-порт, ставший впоследствии столицей – Санкт-Питер-Бурх, в 1720 году переименованный в Санкт-Петербург. Кроме того, в 1700-1721 годах был построен и окреп в боях российской военно-морской флот (особенно активно он развивался после 1712 года) . Выход к Балтике привел и к положительным экономическим результатам: Россия наладила морскую торговлю с Европой.4 года назад

Знаете ответ?