история

Сделайте выводы что могут рассказать названия европейских городов об особенностях их возникновения??? пожалуйста помогите

Оставить ответ
1

Ответ №1

1. Названия городов, оканчивающихся на «бург», «борг», «берг»:

Окончание «бург», «борг» говорит о каком-то изначальном укреплении, а окончание «берг» - о том, что город возник на горе или холме.

Слово «бург» означает «замок», «крепость», «город». Это города, которые чаще всего возникали вокруг рыцарских замков.


Эдинбург - город в Шотландии. Название его происходит от бретонского названия крепости Din Eidyn, т.е. крепость Эйдина, которая находилась на землях древнего бриттского королевства Гододин. Первые письменные упоминания об этом городе относятся к началу 12 века.


Страсбург – город во Франции, в переводе с немецкого языка означает «крепость у дороги».

Люксембург – столица одноимённого государства. Название происходит от искажённого «Люсилинбург», что значит «маленькая крепость». Эта крошечная территория получила независимость в 963 году в результате политических игр. Первым правителем был Зигфрид, а его потомок Конрад спустя 80 лет был провозглашён графом на своём укреплённом пятачке. Сегодня та самая крепость носит название Люксембургского замка, и её можно посетить. 


Гётеборг – город в Швеции. Переводится как город в устье реки Гёта. Первая часть слова – это название реки, вторая часть- город. Переводится как город в устье реки Гёта.

Кёнигсберг - в настоящее время называется Калининград и после Великой Отечественной войны принадлежит нашей странеЧто касается истории, то город был основан на холме высокого правого берега вокруг замка, основаннного рыцарями Тевтонского ордена в 1255 году.

Нюрнберг - город в Германии. Название города переводится как «только одна гора» (гора там действительно одна).

2. Названия городов, оканчивающихся на «форд»:

В переводе с немецкого и английского языков это слово переводится как брод.

Наименование городов по удобному месту для переправы через реки - броды. Брод - неглубокое место в реке или ручье, по которому можно пересечь их пешком или верхом. Возле бродов в Средние века часто возникали города.


Франкфурт-на-Майне - крупнейший город в Германии. Немецкое слово Furt обозначает мелководное место на реке, пригодное для переправы вброд.


Эрфурт - город в Германии - «Эрфский брод» (через реку Геру).


Клагенфурт - город на юге Австрии - брод через реку Глан.


Штайнфурт - город в Германии – каменистый брод.


Оксфорд - город в Великобритании.  В переводе с английского означает «воловий, бычий брод».

3. Названия городов, оканчивающихся на «бридж»:

Слово «бридж» переводится как мост.

Кембридж – город в Великобритании. Переводится как мост через реку Кам.

4. Названия городов, оканчивающихся на «честер», «кастер»:

Все английские города с окончанием на - честер или - кастер возникли на месте древнеримских военных лагерей. Это такие города как Манчестер, Ланкастер, вторая часть которых переводится как «лагерь». Но только Ланкастер находится в США. Основан религиозными сектами из Германии.

Манчестер - город в Великобритании. Название города берёт начало ещё со времён бытности кельтов. Некоторые учёные - топонимики утверждают, что слово "манчестер" имеет древне-римское происхождение от имени Mamucium. Тем не менее, возможный дословный перевод пишется так: "mamm" - "грудь", плюс англо-саксонское слово "ceaster" - "город", которое, в свою очередь, образовалось от латинского "castra" - "лагерь". Получается, что Манчестер - это город, похожий на грудь. Хотя он действительно был своеобразным "кормильцем" Англии.

5. Названия городов, оканчивающихся на «сан», «сен», «санкт»:

Эти слова переводятся как «святой». Названия городов на «сан», «сен», «санкт» свидетельствуют о возникновении городов у стен монастырей.

Сен-Назер - город на западе Франции. Вырос вокруг церкви Святого Назария, построенной в XI веке.

Санкт-Галлен - город в восточной Швейцарии. Возник в 7 веке вокруг монастыря Святого Галла, который был ирландским монахом, просветителем, проповедником - миссионером.

Знаете ответ?