история

Завоевания А. Македонского: Когда- Причины- Основные события- Итог-

Оставить ответ
1

Ответ №1

Завоевания Александра Македонского

После смерти Филиппа II Македонского в 336 году до н. э. к власти в Греции пришёл его сын Александр (356-323 гг. до н. э.). В наши дни к его имени приставляется слово Македонский. А до конца XIX века все называли его Александром Великим или Александром III.

Это был стройный юноша со светлой кожей. Волосы у него были почти рыжими. Ни в юности, ни в более зрелом возрасте бороду он не носил. Есть предположение, что она у него вообще не росла. Так как царь ходил без бороды, то и его окружение стало брить бороды.

Однако отсутствие бороды никак не сказалось на храбрости царя. Он вошёл в историю как чрезвычайно энергичный и способный полководец с блестящим образованием. Это неудивительно, так как будущего великого завоевателя учил научным премудростям философ Аристотель.

Честолюбивые планы новоиспечённого владыки превосходили планы его отца Филиппа II. Взошедшему на престол греческому вождю было всего 20 лет, а он уже мечтал о мировом господстве. Эти мечты претворились в завоевания Александра Македонского. Их масштабы потрясли не только современников, но и все последующие поколения человеческой цивилизации. Всего за 10 лет была завоёвана гигантская территория от Греции до Индии. За последующие века такое не удалось совершить ни одному полководцу.

Завоевания Александра Македонского на картеВойна с ПерсиейНачальный период войны

Война с Персией началась в 334 году до н. э. В поход на Восток отправилась сравнительно небольшая армия. Её численность составляла 35 тыс. человек. Но воины отличались железной дисциплиной, выучкой и боевым опытом. По своему военному мастерству они на голову превосходили персидские войска. Армия состояла не только из македонян, но также и из жителей других греческих городов-государств.

При первых же столкновениях греки нанесли ряд серьёзных поражений персидскому войску, дислоцировавшемуся возле границы. При этом погибло много знатных персов. Хозяева восточных земель были потрясены этим поражением. А завоеватели тем временем овладели землями Малой Азии и вышли к территории Сирии.

Изображение Александра Македонского на древней мозаике

В 333 году до н. э. против македонских завоевателей выступило персидское войско во главе с царём Дарием III. Две армии встретились в северной Сирии возле города Иссы. В этом сражении войско Дария III потерпело сокрушительное поражение. Сам царь бежал, бросив свою семью в лагере (мать, жену и 2-х дочерей). Также поступили и многие другие персидские воины (в военных походах персы возили с собой жён). Помимо женщин победителям досталось и брошенное богатое походное имущество.

После победы у Иссы к македонянам отошла вся Передняя Азия. Но идти дальше на восток было опасно, так как в тылу оставались сильные персидские гарнизоны. Поэтому греческое войско двинулось вдоль восточного побережья Средиземного моря. Здесь располагались города финикийцев, которые стали сдаваться один за другим. По легенде, во время этого похода, Александр посетил Иерусалим и даже возложил дары иудейскому богу.

Изображение Дария III на древней мозаике

Всё шло гладко, пока македонское войско не оказалось под стенами города Тира. Его жители отказались открывать ворота и сдаваться захватчикам. Осада продолжалась 7 месяцев. Лишь в июле 332 года до н. э. город-крепость, расположенный на острове, пал. Ворвавшиеся в город греки проявили патологическую жестокость к обороняющимся. Завоеватели безжалостно перебили 8 тыс. жителей, а оставшихся в живых обратили в рабство.



Знаете ответ?