история

Нужен доклад про афродиту

Оставить ответ
2

Ответ №1

Афродита
(Αφροδίτη, Venus). Дочь Зевса и Дианы, по преданию, происшедшая из морской пены. Афродита — богиня любви и красоты, называвшаяся у римлян Венерой. Она была супругой Гефеста, но не была верна ему. Она любила богов Арея, Диониса, Посейдона и Гермеса и смертных Адониса и Анхиза. Парис объявил ее самой красивой из богинь и отдал ей известное яблоко раздора. Всякий, кто надевал на себя ее волшебный пояс, тотчас же делался красивым и становился предметом любви и желаний Афродиты. Обыкновенно ее сопровождает сын ее Эрот. Апрель как весенний месяц считался священным месяцем Афродиты. Ей были посвящены, как символы любви: мирт, роза, яблоко; как символы плодородия: мак, голубь, воробей, заяц; как морской богине — дельфин. Вероятно, Афродита одинакового происхождения с сирийской богиней Астартой, или Астаретой. Изображения Афродиты, из мрамора и на полотне, представляют собой одни из замечательнейших произведений древнего искусства. Таковы: Афродита, выходящая из волн, Апеллеса; Венера Книдская, работы скульптора Праксителя, стоявшая в Книде, в храме Афродиты. Фрина послужила образцом обоих этих великих произведений искусства. В Книд стекались путешественники со всех концов земли, чтобы видеть статую Венеры. Плиний и др. считали ее самой прекрасной статуей в мире. Впрочем, пожалуй, придется отдать предпочтение Венере Милосской, найденной в 1820 г. на острове Милос (ныне Мило), одном из Цикладов, и сохраняющейся в Луврском музее в Париже.
(Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.)

Ответ №2

Афродита (у римлян Венера) — была самой прерасной из богинь.

Поэты всех времен воспевали красоту ее лица и тела, золотистый цвет ее волос, ее лучезарные глаза и ослепительную кожу.

Существует две версии происхождения Афродиты.  По первой  версии (Гомера) Афродитародилась от любви Зевса и морской нимфы Дионы
Повторой  версии( Гесиода) Афродита появилась на свет в результате насилия.  КоварныйКронос взял серп, отсек детородные органы своего отца Урана и бросил их в море. Их покрыла белоснежная пена, из нее и родилась Афродита, появившись в из морских волн совсем взрослой богиней. Увидев  как дева прекрасна, грациозные оры набросили на ее прекрасное тело нетленное одеяние, украсили ее чудные золотые  волосы искусной золотой диадемой, вставили  в  ее уши жемчужные серьги, обвили изящную  шею золотым ожерельем и  повели на Олимп, к бессмертным богам.

Склонились все небожители перед обворожительной  красотой Афродиты, и только трое были безучастны: Афина, чье сердце было отдано брани и ремеслам, Артемида, любящая охоту на диких зверей и хороводы, и  скромная  богиня очага Гестия.

Многие боги Олимпа, покоренны е ее красотой ,  соперничали между собой за ее руку и сердце. Но непредсказуемая Афродита выбрала себе в мужья Гефеста — самого искусного  мастера и самого  некрасивого среди богов.  Хромоногий Гефест  же трудился у наковален в своей кузнице  и находил  истинное удовлетворение в работе с молотом у пылающего горна, в то время как Афродита  нежилась в опочивальне, расчесывала золотым гребнем кудри и принимала гостей — Геру и Афину. А также время от времени заводила себе любовников.

Любви Афродиты добивался  и Посейдон, что вполне естественно — ведь она родилась в его стихии. Афродита всегда была свободна в своем выборе в отличие от  других богинь(кто-то был похищен, кто-то из них был обманут, а кого-то просто взяли силой). И своих любовников она выбирала сама.

Длительное время Афродита поддерживала любовную связь с Аресом, богом войны, от которого у нее было несколько детей — Эрот и Антэрот, а также Деймос, Фобос («страх» и «ужас» — спутники Ареса) и дочь-Гармония. Первоначально Эрот — космическое божество, порождение Хаоса, в олимпийской мифологии он стал сыном Афродиты.  Впоследствии Эротоказывается гораздо более сильным, чем его мать, и,  становится  постоянным  ее спутником, крылатым мальчиком, вооруженным луком и стрелами, вселяющими любовь.

Другим ее любовником был Гермес -  посланник богов. Сыном Афродиты и Гермеса был Гермафродит  — бисексуальный бог, унаследовавший красоту их обоих, носивший оба их имени и обладавший половыми признаками обоих.

Подобно другим олимпийским богам, Афродита покровительствует героям, но это покровительство распространяется только на сферу любви. Она обещает Парису любовь Елены и выполняет свое обещание, правда ценой войны.

  Афродита пытается вмешиваться в военные события под Троей, будучи принципиальной защитницей троянцев.Она спасает Париса во время его поединка с Менелаем. Она вмешивается в сражение, в котором совершает свои подвиги Диомед, и пытается вынести из битвы троянского героя Энея — своего сына от возлюбленного Анхиса. Но Диомед преследует богиню и ранит ее в руку, так что Энея подхватывает Аполлон, закрыв его черным облаком.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Афродиту доставляет на  Олимп Арес на своей золотой колеснице.   Гера и Афина — ее постоянные противницы поднимают Афродиту  на смех, а Зевс, улыбаясь, советует дочери заниматься не войной, а устраивать браки.

А среди смертных никто не смог  мог  устоять перед Афродитой.  Бродившие поодиночке, как попало, люди  соединялись в семьи, ведь пока не было Афродиты, не было любви и привязанности друг к другу. Афродита с наслаждением внушает любовные чувства людям, но и сама влюбляется тоже.

Афродита помогает всем, чья любовь сильна и постоянна. Так она помогла Пигмалионустрастно полюбившему  изваяние девушки.   Но помогая любящим, Афродита и преследует тех, кто отвергает любовь (она покарала смертью Ипполита и Нарцисса, внушала противоестественную любовь Пасифае и Мирре, а Гипсипилу и лемносских женщин наделила отвратительным запахом).

Многочисленные святилищаАфродиты имеются  во многих областяхГреции (Коринф, Беотия, Мессения, Ахайя, Спарта), на островах — Кипр (в городе Пафос, где находился храм, имевший общегреческое значение, отсюда прозвище Афродиты — Пафосская богиня), Кифера, Крит, Сицилия  от горы Эрикс — прозвище Эрикиния). Особенно почиталась Афродита в Малой Азии (в Эфесе, Абидосе), в Сирии .

В Риме Афродита почиталась под именем Венеры и считалась прародительницей римлян через своего сына — троянца Энея, отца Юла — легендарного предка рода Юлиев, к которому принадлежал Юлий Цезарь.

Знаете ответ?