история

Напишите пожалуйсто информацию про войну гето-даков с македонянами

Оставить ответ
1

Ответ №1

Первые сведения о политической истории гето-даков дошли до нас благодаря "отцу истории" Геродоту. В 450 г. до н.э. он посетил Ольвию и по свидетельству очевидцев в своей IV книге "История" описывает события полувековой давности. В 514 году до н.э. персидский царь Дарий предпринял военный поход против скифов, с тем чтобы покорить земли Северного Причерноморья. Племена Фракии не оказали сопротивления огромной персидской армии. Но геты из Добруджи и северных территорий с оружием в руках выступили против завоевателей. По свидетельству Геродота, "они тотчас же были покорены, хотя считались самыми мужественными и справедливыми среди фракийцев". Поход продолжался до 512 г. до н.э. Персидская армия, истощенная в боях, покинула завоеванные территории и геты снова стали свободными.

----------------------<cut>----------------------

О V веке до н.э. и о большей половине следующего столетия письменные источники умалчивают. Только о 339 г. до н.э. говорится, что в результате конфликта со стороны гетов, руководимых анонимных военачальником так называемым Истрианорумом (королем Истрии) и королем скифов Атеасом и Македонии Филиппом II вспыхивает война. Добруджа на какое-то время оказывается под властью македонцев.

Спустя три года престол Македонии переходит к сыну Филиппа II, двадцатилетнему Александру. Пользуясь сменой владык, трибалы и геты, проживавшие в устьях Дуная, подняли восстание против иноземных завоевателей. Но будущий непревзойденный полководец быстро подавил это восстание (по свидетельству историка Ариана, написавшего "Анаоазис").

После успешных компаний Александра на Восток, его наместник во Фракии Зопирион, один из стратегов великого короля, захотел тоже отличиться и во главе 30 000-ой армии предпринял военный поход против северо-западного Причерноморья. Но жители греческих городов-колоний и "варвары" (согласно более поздним свидетельствам историка Оуинтуса Киртиса это были геты) оказали ему сопротивление и вынудили отступить. На юге Бессарабии, в так называемой "гетской степи" македонское войско на обратном пути настигла буря. Оно не смогло переправиться через разлившийся Дунай и вместе со своим предводителем было разбито гетами.

Знаете ответ?