история

Исторический портрет Вльгема 1 вот по таким пунктам: годы жизни деятеля интересные факты биографии конкретный материал для исторического портрета, подготовленный в соответствии с критериями хронологическая таблица жизни и деятельности данной личности интересный материал, связанный с памятью о данном человеке, её отражением в скульптуре, живописи, музыке, литературе, кино.

Оставить ответ
1

Ответ №1

Годы жизни 1797-1888  

Вильгельм родился в Фалезе, в Нормандии, и был незаконным сыном Роберта I, герцога нормандского. В возрасте 8 лет он унаследовал отцовский титул. Постоянно третируемый своими соперниками как «бастард» (выродок), он смог достичь совершеннолетия только благодаря покровительству французского короля Генриха I.

В юношеские годы Вильгельм окреп и возмужал; у него проявился дар к военному делу и умение вести за собой в бой других. Став взрослым, он сумел покончить с междоусобицей баронов в своем герцогстве, укрепив власть над Нормандией силой оружия. После этого он вторгся в соседнюю Бретань и в провинцию Мэн и покорил их.

Расширив территорию своих владений во Франции, Вильгельм стал искать возможность новых завоеваний. За Ла-Маншем он, казалось, нашел искомую возможность.

Основываясь на том, что его двоюродная бабка была матерью английского короля Эдуарда, Вильгельм провозгласил себя наследником английского престола, потому что Эдуард был бездетен.

В 1051 г. Вильгельм убедил Эдуарда поддержать его претензии на английскую корону. Это согласие он подкрепил тем, что удерживал шурина Эдуарда, Гарольда Годвина, во Франции, пока и тот не согласился поддержать притязания Вильгельма. Но после смерти Эдуарда в 1066 г. Гарольд отказался от обещания и сам провозгласил себя королем. Вильгельм тут же собрал войско примерно в двадцать пять тысяч, состоявшее из лучников, копьеносцев и кавалеристов и набранное из крепостных и рыцарей в герцогстве, а также из наемников и добровольцев во Франции и других странах Европы. Всем им Вильгельм обещал долю в будущей добыче. Обычно основной наступательной силой его армии были конные рыцари. Вместе с тем Вильгельм годами экспериментировал с луками разной длины, чтобы усилить подразделения своих лучников, которых он хотел сделать важной ударной силой против англичан.


Знаете ответ?