история

Законы правителя Солона

Оставить ответ
1

Ответ №1

Первой и самой крупной реформой была сейсахатея – "освобождение от бремени". Он отменил все долговые обязательства и запретил на будущее время обращать афинских граждан за долги в рабов. В Афинах существовал обычай ставить на земле должников каменные столбы, на которых обозначалась сумма долга и срок его уплаты. Пока на поле стоял такой столб, крестьянин не мог распоряжаться своим урожаем. Весь собранный хлеб принадлежал кредитору. Солон приказал снять с полей все такие столбы. Проданных за долги в рабство за границу Солон велел разыскать и выкупить за государственный счет.

Солон отменил большинство изданных до него законов, в частности законодательство Драконта (кроме уголовного) , и издал целую серию правил, касавшихся суда, гражданских прав, брачно-семейной сферы и т. д. , которые создали совершенно новый правовой порядок. Отныне все граждане могли обращаться в суд сами, выступать в защиту потерпевшего и преследовать преступника (это устраняло патриархальные права эвпатридов, т. е аттических аристократов) . Граждане Афин обязаны были во время междоусобия занимать твердую политическую позицию под угрозой отнятия прав. Предметом особого внимания Солона законодательства было охранение семьи, и в связи с этим существенно выправилось положение женщин в полисе.

Кроме того Солон издает законы ограничивающие землевладение, закон разрешающий вывоз за границу оливкового масла и запрещающий вывозить зерно. Своими указами Солон поощряет развитие ремесленничества и торговли, проводит денежную реформу.

Знаете ответ?