история

Держава Тимура- кто он такой и чем занимался что завоевал? пожалуйста помогите!!!

Оставить ответ
1

Ответ №1

Распад монгольских государств, которому способствовала национально-освободительная борьба покоренных народов, заставил тюркско-монгольскую кочевую знать отойти от Хулагуидов и Чагатаидов и искать другие возможности вернуть утерянные позиции.

Образование государства Тимура

Такой случай представился в связи с появлением на политическом горизонте XIV в. знаменитого Тимура (Тамерлана). Этого видного полководца и незаурядного государственного деятеля поддерживала кочевая знать сначала Средней Азии, а затем Ирана и даже Малой Азии (в сражении при Анкаре в 1402 г. кочевники-туркмены изменили турецкому султану Баязиду I и перешли на сторону Тимура, тем самым обеспечив ему победу). Возвышение Тимура представляло своеобразную реакцию феодальных кочевых и ортодоксально-мусульманских кругов на усилившееся народное движение (в первую очередь сербедаров).

Тимур происходил из тюрко-монгольского племени барлас и родился в 1336 г. около города Кеша (Шахрисябза). Личные способности и благоприятные обстоятельства позволили ему быстро выдвинуться. В ранний период его деятельности (60-е годы XIV в.) далеко не все действия Тимура были удачны. Ему вместе с эмиром Хусейном пришлось позорно бежать от нашествия кочевников из Восточного Туркестана (Моголистана). Угроза народных восстаний заставила феодалов, а также крупное купечество Мавераннахра сплотиться вокруг Тимура, в котором они видели правителя, способного жестоко подавить всякое народное выступление.

Опираясь на эти социальные силы, Тимур одержал в 1370 г. победу над своим бывшим союзником — эмиром Хусейном, после чего стал правителем всего Мавераннахра.

Знаете ответ?