история

Рассказ о жизни трипольцев

Оставить ответ
1

Ответ №1

Загадочные трипольцы - араты.
Мало кто знает, что на территории Украины в незапамятные мифические времена существовала великая цивилизация, не имеющая аналогов в древнем мире.
Она появилась внезапно среди диких степей и дремучих лесов, на обширной территории между Западной и Восточной Украиной, и загадочным образом исчезла еще до появления здесь знаменитых киммерийцев и скифов, оставив, однако, после себя огромное количество памятников материальной и духовной культуры, частично сохранившихся в быте украинского крестьянства вплоть до наших дней.
В конце XIX века ее открыл знаменитый археолог Викентий Хвойко, и назвал в честь села под Киевом, неподалеку от которого им было найдено первое поселение этой таинственной цивилизации, - Триполье.

шляпка напоминает НЛО, неправда ли?
Трипольская культура оказалась очень прогрессивной для периода энеолита и бронзового века (IV – II тыс. до н.э.). Ее представители вели оседлый образ жизни с развитой системой земледелия и скотоводства. Особенно примечательными находками этой цивилизации археологи считают великолепную трипольскую керамику, оригинальную и разнообразную, как ни в одной древней культуре мира.
Сперва ученных поразило разнообразие форм глиняных сосудов, тарелок и чаш, назначение многих из которых до сих пор однозначно не ясно. Потом предметом их изучения стали  загадочные росписи, которыми трипольцы покрывали как свою керамику, так и одежду и жилища. Всевозможные переплетающиеся спирали, косички, кресты и зигзаги испещряли все предметы быта загадочных жителей Араты (как тогда называлась их земля).

Вариант трипольского дома
Дома снаружи и, что примечательно, изнутри покрывались цветастым растительным меандром. А двери и окна ульеподобных двухэтажных  домов, часто стоящих на сваях, были круглыми. Таким образом, жилище древнего трипольца, странным фантастическим образом, напоминало ракету с иллюминаторами, правда, выполненную, не из металла, а из соломы и глины. Только в лесной местности, из-за нехватки подобного материала и наличия древесины, дома строили подобно бревенчатым избам. Также были популярны землянки, - дома, иной раз несколько этажные и многокомнатные, но уходящие практически полностью под землю. Вылитые домики хоббитов из рассказов Толкиена.

трипольская здоба
Внутренне убранство этих оригинальных жилищ также удивляет специалистов. Обязательным атрибутом была большая печь, в которой готовили первые и вторые блюда, супы и каши, пекли хлеб.
Кухня этих неизвестных,  кстати отличалась большим разнообразием продуктов и блюд и напоминает более всего традиционно украинскую. Основными же и ежедневными блюдами были каша с чесноком и пресный хлеб.   Хотя на праздники трипольцы могли готовить и мясные блюда, а также различные пирожки, караваи, плетенки и бублики из дрожжевого теста. Пили молоко, кумыс, пиво, брагу, а также чаи из лекарственных трав. Это подтверждают археологические находки поселений и курганов великой Араты. Кстати, следует добавить, что курганы трипольцев округлой холмовидной формы, неотъемлемый атрибут праздника Пасхи, - крашенные яйца, популярные у трипольцев, горшки круглой формы, повозки и колесницы, которые появились задолго до восточных аналогов Шумера, Египта и Вавилона, наталкивают на мысль, что трипольцы, как и древние егептяне знали о том, что земля имеет форму шара.продолжение следует...

Знаете ответ?