история

СРОЧНО СДЕЛАЙТЕ !!!!!1)Назовите основные пути вхождения белорусский земель в состав Великого княжества Литовского ? 2)Какой город стал столицей ВКЛ при Гедимине ? Когда это произошло ? 3)Приведите факты , свидетельствующие о возрастании роли руководителя государства при Гедимине .4)Какую политику проводил Гедимин в отношении различных религий ?Как это повлияло на положение в обществе ? 5)Дайте характеристику Гедимина как руководителя государства.

Оставить ответ
1

Ответ №1

1)Пути вхождения белорусских земель в состав ВКЛ
а. На договорной основе - Полоцкое княжество с согласия местных бояр и купцов.
б. Путем захвата, подчинения - некоторые княжества Западной Беларуси.
в. Через династические браки - Витебское княжество в результате брака дочери князя с князем ВКЛ Ольгердом.

2)
 При Гедиминестолицей государства стал основанный им город Вильно.
3)не знаю
4)выбрать отсюдаго.
Будучи великим князем Литвы и Жмуди, Гедимин в то же время носил титул великого князя русского. Русские области, по крайней мере, вдвое превосходили объемом земли собственно литовские; дружина Гедимина состояла в значительной части из русских людей. Отсюда, естественно, новая столица с самого начала является в значительной мере городом русским, и уже при Гедимине здесь существовал православный храм святого Николая. Великий князь не только не стеснял своих русских подданных в исповедании их религии, но такую же веротерпимость он показывал и в отношении католических миссионеров и колонистов. Выше мы видели, что при Гедимине в Вильне существовали два католических монастыря, Францисканский и Доминиканский. Однако, соседство этих монастырей и доступ католических монахов ко двору великого князя, очевидно, были неприятны как литовским жрецам Ромова, так и православным русским жителям. Сам отказ Гедимина от намерения креститься, выраженного в упомянутых выше грамотах, католические послы в своем донесении объяснили народным неудовольствием. По их словам, жмудские язычники несколько раз приходили к Гедимину, грозили восстанием, низвержением с престола и истреблением всего его рода, если он примет веру ненавистных им немцев. Подобные же угрозы высказывали и русские православные, опасавшиеся потерять свободу своего исповедания. Отсюда понятно то затруднительное положение, какое испытывал Гедимин посреди трех неприязненных друг другу религий: язычества, православия и католичества. Близко знакомый с христианством, имея детей, женатых на православных русских княжнах, Гедимин, конечно, не мог питать большого благоговения перед огнем Перкуна, священными ужами и другими суевериями литовского язычества. Родственные связи и большинство подданных влекло его к православию; но в таком случае усиливалась поднимаемая папой вражда к Литве западных соседей – немцев и поляков. А приняв католичество, Гедимин хотя и получал папскую защиту от немцев, но вооружал против себя жмудинов и русских. Таким образом, он до конца жизни оставался язычником.

5) 
1)Русские земли в сосотаве Литовского княжества сохранили свои обычаи и традиции.2)Гедимин заменил русских князей на своих родственников.3)Русские земли платили дань литовскому князю,но она была небольшой. 
4)Литовские князья оказывали предпочтение католической церкви. 
5)Русский язык был основным языком Литовского княжества.



Знаете ответ?