история

История.9класс.Крушение монархии1.Назовите основные причины крушения монархии в России. 2. Объясните, почему в стране не нашлось ни одного политического лидера или силы, способных защитить монархию и предотвратить катастрофу.

Оставить ответ
1

Ответ №1

- форма феодального государства, при которой власть монарха сочетается с органами сословного представительства дворян, духовенства и горожан. Сложилась в XIII-XIV вв. в ходе формирования общегосударственных сословий и органов сословного представительства в Западной Европе (парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции, кортесы в Испании и др.) . В России сословное представительство существовало в виде Земских соборов XVI-XVII вв. Сословная монархия исторически предшествует абсолютной.
Сословно-представительная монархия-важнейший этап в истории феодального государства и права, соответствующей эпохе зрелого феодализма. Эта политическая форма складывается в результате борьбы монархов (великих князей и царей) . За дальнейшее укрепление централизованного государства. Власть монарха в этот период еще недостаточно сильна, что бы быть абсолютной. Статус монарха в этот период несколько меняется. Иван IV провозглашает себя царем, и этот титул приживается, что было не простой формальностью, а отражало действительное возрастание силы монарха. Во главе государства начиная с 1547 года стоял царь. Изменения титула было важной политической реформой, имевшей целью укрепления власти монарха, ликвидацию основы для притязаний на престол со стороны различных
княжат, бывших удельных князей. В конце XVI века сложился порядок утверждения (избрания царя на земские соборы) , что должно было способствовать упрочнению авторитета царя.
Первая половина XVII века явилась периодом расцвета сословно-представительной монархии, когда важнейшие вопросы внутренней и внешней политики государства решались с помощью земских соборов. В первые годы правления царя Михаила Романова в условиях разрухи и тяжёлого финансового положения после интервенции и социальных потрясений правительство особо нуждалось в опоре на основные группировки господствующего класса, поэтому земские соборы заседали почти непрерывно : с 1613 года по конец 1615 года, в начале 1616-1619 годах, в 1620-1622 годах. На этих соборах основными вопросами были : изыскание финансовых средств для пополнения государственной казны и внешнеполитические дела.
Становление абсолютной монархии в России - TextReferat.com
Следует помнить, что «появление земских соборов означало установление в России сословно-представительной монархии, характерной для большинства ...

Остальное можете найти здесь по этой сноске, выбирете нужное для себя. Ответ ограничен символами. Удачи!

Знаете ответ?