история

Реферат. на тему "Моя малая родина"

Оставить ответ
1

Ответ №1

Моя Родина — Россия. Но у каждого человека есть место, где он родился, ко­торое ему ближе всего. Я родился в Москве, поэтому Москва — моя малая Родина.

Красная площадь в центре города — главная площадь страны. На Спасской башне Кремля можно послушать бой часов, полюбовались храмом Василия Бла­женного, возложить цветы к могиле Неизве­стного солдата. Пройдя по Кремлю, можно увидеть знаменитый Царь-колокол и Царь-пушку.

Наша страна гордится зна­менитым Большим театром. Оперы и балеты Большого теат­ра известны во всём мире.

На лю­бимом москвичами Арбате часто вы­ступают уличные музыканты.

В честь победы над Наполеоном, кото­рый пытался почти двести лет назад завоевать Россию, давным-давно по­строили Храм Христа Спасите­ля. К сожалению, храм был разрушен, а теперь его построили заново.


Мне очень нравится парк По­беды на Кутузовском проспекте. Проспект назван в честь Михаила Илларионовича Кутузова — великого полководца, который вы­играл войну с Наполеоном. Парк Победы был создан в честь пятидесятилетнего юбилея победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Большинство названий проспектов, улиц, переулков в Москве — «говорящие». Они рассказывают нам о своей истории.

На Воробьёвых го­рах расположен знаменитый университет России — Московский государственный уни­верситет имени Михаила Васильевича Ломоно­сова.

Знаменитую Третьяковскую га­лерею назвали в честь её основате­лей — братьев Третьяковых. Ею гордятся москвичи, здесь собрана бо­гатая коллекция картин русских художников.

Но в России есть много других интересных и красивых городов. Каждый че­ловек любит свою малую Родину — город или село, в котором он родился.

Знаете ответ?