история

17 век Лондон крупнейший торговый центр. Помогите ответить!!!!

Оставить ответ
1

Ответ №1

Лондон располагается на нулевом меридиане, который часто называют гринвичским из-за названия района Гринвич, который он пересекает. Историческим районом Лондона является Вестминстер, деловым – Сити, оба эти района имеют статус «сити». Район Саутуарк отделен от Вестминстера и Сити рекой Темзой, именно эти три района когда-то сформировали Лондон.

Лондон – столица Соединенного Королевства Великобритании, а так же Англии. Самый крупный город на Британских островах. Лондон  по численности населения занимает семнадцатое место во всем мире, а в Европе второе. Сегодня Лондон является одним из глобальных городов, которое оказывает экономическое, культурное и политическое влияние на весь мир. Именно история Лондона создала такой мощный центр.

История Лондона началась в 43 году нашей эры при вторжении на территорию Британии римлян. Вскоре Лондиниум, а именно так назывался этот город в те времена, стал важнейшим населенным пунктом Римской Британии. К 100 году он достигает своего рассвета и становится столицей Британии, сменив при этом Колчестер. В V веке римляне оставляют Лондиниум и его стали постепенно заселять британцы.

В Саксонский период, мы же привыкли его называть Ранее Средневековье, в Лондоне происходило очень много важных событий. Были они связанны и с многочисленной сменой королей, и многочисленными нападениями, а так же в этот период закладывались первые строения, которые известны в наше время как Тауэр, Вестминстерский дворец и Лондонский мост. В Средние века Лондон не обошла и стороной  Чума. Так называемая «Черная смерть» унесла жизни от 30 до 50 тысяч человек. В Средневековье Лондон был разделен на две основные части – это политический и административный Вестминстер и торговый Сити. Кстати, это разделение сохранилось и в наши дни.

Позднее Средневековье для Лондона стало очень важным моментом. В этот период он развивался и богател настолько быстро, что стал один из крупных торговых центров Европы. В городе стали процветать малые предприятия, а крупные владельцы к этому времени вели свою торговлю по всему миру, начиная от России и заканчивая США.

К началу XVII века, как и во всех европейских городах, в Лондоне отсутствовала канализация и налаженная система здравоохранения. Это постоянно приводило к тому, что вспыхивали различные эпидемии, которые уносили тысячи жизней. Самая страшная эпидемия случилась в 1665 – 1666 году, ее назвали Великой чумой. Она унесла около 60 тысяч жизней. А после этой трагедии случилась еще одна – Великий лондонский пожар 1666 года, который уничтожил около 60% города.

После недолгого восстановления,  Лондон окончательно превратился в финансовую столицу мира. В 1694 году открыли Банк Англии, который это положение еще больше укрепил. А в 1707 году Лондон стал столицей Великобритании, нового государства, которое образовалось посредством соединения Англии и Шотландии. Но, несмотря на все это значение, Лондон был городом контрастов. С одной стороны – это очень богатые люди, это финансовый и политический центр мира, а с другой стороны – это был город, где в трущобах и без средств к существованию жили миллионы людей.

XX – XXI век для Лондона тоже стал очень важным этапом. Первая Мировая война на некоторое время остановила развитие города, он впервые подвергся авианалетам. В период между двумя войнами населения практически не увеличивалось, зато он расширялся территориально. Во время Второй Мировой войны Лондон опять подвергся авианалетам, от которых пострадало более десятков тысяч домов. В послевоенное время Лондон утратил свой статус как самый крупный порт Великобритании, так как порт ежу не мог принимать большое количество грузовых кораблей.

В 1952 году случилась еще одна трагедия в городе, которая получила название Великий смог – это смесь тумана и промышленного дыма опустилась на пять дней на город, что привело к гибели более 4 тысяч человек, а в последующие несколько месяц погибли еще более 7 тысяч человек. Такая ситуация заставила властей всерьез задуматься об экологии Лондона и его окрестностей.

История Лондона сделала из него один из мировых городов, который имеет ключевое значение для больших регионов мира. Наряду с Нью-Йорком, Лондон – крупнейший мировой центр, а ВВП на душу населения стоит по показателям на первом месте в Европе, и на пятом во всем мире. Так же в последнее время Лондон начинает получать популярность в туристическом направлении.

Лондон, как и в далекие времена, остался городом контрастов, только теперь вы встретите контраст в архитектуре города. Здесь представлены почти все известные стили, начиная с нормандского и заканчивая постмодернизмом. И на фоне всего этого разнообразия вы уведете ультрасовременные небоскребы и сооружения, рубежа XX – XXI века, например, знаменитый небоскреб Мери-Экс («Огурец») или Лондонский глаз, который открыли к началу нового тысячелетия и  ставший новым символом Лондона.

Знаете ответ?