история

Ледовое побоище. Из летописи Князь же великий поставил войско на Чудском озере на Узмени, у Воронья камня, и, приготовившись к бою, по шел против них. Войска сошлись на Чудском озере; было тех и других большое множество. Был же тут с Александ ром и брат его Андрей со множеством воинов отца своего, было у Александра множество храбрых, сильных и креп ких, все наполнились воинственным духом, и были у них сердца подобны львиным. И сказали: «Княжне, ныне приш ло время положить свои головы за тебя». Был же тогда день субботний, и на восходе солнца сошлись оба войска. И была здесь злая и великая сеча для немцев и чуди, и слышен был треск ломающихся копий и звук от ударов ме чей, так что и лед на замерзшем озере подломился, и не видно было льда, потому что он покрылся кровью. И сам я слышал об этом от очевидца, бывшего там. И обратились немцы в бегство, и гнали их русские с боем как по воздуху, и некуда им было убежать, били их 7 верст по льду до Суболицкого берега, и пало немцев 500, а чуди бесчисленное множество, а в плен взяли 50 лучших немец ких воевод и привели их в Новгород, а другие немцы уто нули в озере, потому что была весна. А другие убежали тяжело раненными. Был же этот бой 5 апреля [1242 года] Вопросы к документу Всё ли написанное летописцем вы принимаете на веру?

Оставить ответ
1

Ответ №1

Нет не всё.В том же 1240г немецкие и датские крестоносцы начали наступление на русские земли.Они захватывали  Изборск.Псковичи потерпели поражения в битве.Изменики открыли ворота Пскова врагу.Перед рыцарями открылись дорога на  Новгород.В это время князь Александр Невский рассорился с новгородскими боярямии ушёл со своей дружиной в родной город Переяславль-Залевский.Опасность для Новгорода возросла.Новгородские вече пригласило Александра на новое княжество.Он вернулся  и возродские отряды , а главное -сильные владимиро-суздальские полки и его отца  Ярослава.Русские войны вернулись Копорье,освободили Псков и двинулись на глаавные силы рыцарей.
  Ледовое пообоище произошло 5 февря 1242 года  на льду Чукотского озера.Перед сражением рыцари и все конные  немецкие войны выстроились клином,рядами друг за другом.В центре стояла хорошо вооружоная пехота.Она была защищена доспехамиКаждый последующий ряд был длинее  предудущего.Таких рядов было много.Русские летописи называли пордобное построение рыцарей"свиньей".За крестоносцами стояли толпы насильно мобилизованных эстов(чуди).
Рыцари всей силой своего"клика" нанесли удар по переднему полку.Целью удара было разбить и уничтожить русских войск,посеять панику,заставить бежать и добить отступающих.Как указывают летописи,враг"прошибошася свиньёю сквозе полк и бысть сеча ту великая".Рассположонный за переходами полком большой полк9"чело") остановив крестоносцев.Полки правой и левой руки окружили их.Лищь части крестоносцев удавалось спастись.Ополчение эстов (чуди) бежало.

Знаете ответ?