история

Причина военной реформы Петра 1 в 17 веке

Оставить ответ
1

Ответ №1

Реформы Петра I — преобразования в государственной и общественной жизни, осуществлённые в период правления вРоссии Петра I. Всю реформаторскую деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: 1696—1715 годы и 1715—1725.

Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы с цельюмодернизации уклада жизни. Во втором периоде реформы были более планомерными.

Ряд историков, напримерВ. О. Ключевский, указывали, что петровские реформы являлись лишь естественным продолжением изменений протекавших в ходе XVII века. Другие историки (например, Сергей Соловьёв), напротив, подчёркивали революционный характер преобразований Петра.

Историки, проводившие анализ петровских реформ, придерживаются разных взглядов на его личное в них участие. Одна группа полагает, что как в составлении программы реформ, так и в процессе их осуществления Пётр не играл главной роли (которая была ему приписана как царю). Другая группа историков, наоборот, пишет о большой личной роли Петра I в проведении тех или иных реформ.

Знаете ответ?