история

Сравнить исламскую Испанию и христианскую Испанию!

Оставить ответ
1

Ответ №1

Слово Реконкиста от испанского глагола reconquistar - вновь завоёвывать, отвоёвывать. Т.о., Реконкиста – вторичное завоевание, отвоевание.

Связано это с тем, что в период Вестготской Испании – хоть вестготы были варварские народы, христиане – христиане были частично разбиты, частично покорены, вытеснены на север полуострова. А затем, эти христиане начали отвоёвывать у мусульман территорию полуострова. Этот процесс растянулся почти на 800 лет.

Если говорить об этапах истории Европы, то начало Реконкисты (8 век) – это раннее Средневековье (начало раннего Средневековья – это распад Западной Римской империи, 476 год; т.е. раннее Средневековье – это 5-10 века). А 14-15 века – это время, когда в соседней Италии начинается эпоха Возрождения – эпоха, когда начинаются преобладать гуманистические идеалы, которые не всегда связаны с христианскими идеалами. Потому что эпоха Возрождения связана с проснувшимся интересом к античной культуре, искусству и науке Древнего Рима и т.д.

Более того, 15 век – конец 15 века в Испании – это время, когда происходят на основе династического брака объединение двух основных королевств, которые находились тогда на Пиренейском полуострове. И в результате этого династического объединения были созданы основы для будущей единой Испании. Т.о., конец 15-го века, совпавший с окончанием Реконкисты, - это уже появление единой Испании.

В 718 начинается реконкиста. Христиане постоянно овладевали некоторыми территориями. Дон Пелайо и его сторонники разгромили мавров в битве при Ковадонге в 718 году. После победы к Пелайо присоединились знать из Арагона, Наварры, и областей рядом Галисии и Катнабрии.Ислам  был одной из ведущих религий в землях средневековой Испании Аль-Андалус, которой правилиарабские эмиры , их берберские  наместники, а также пленные наёмники  различного, в том числеславянского, происхождения. В мусульманской Испании в период её расцвета (IX—X веков) был относительно высокий уровень развития науки и культуры. Ислам стал настолько престижным, что многие иберо-римляне переходили в ислам и даже использовали арабскую вязь для записи своегороманского  ( так называемого мосарабского) языка. Феодальная раздробленность (тайфа ) и междоусобицы, нарастание межэтнических противоречий вплоть до военных столкновений между арабами и берберами, и идеологоческих противоречий различных исламских сект и течений, привели к ослаблению Андалусии , чем воспользовались христианские королевства севера для отвоевания полуострова — Реконкисты . Последнее мусульманское государство на юге Испании — Гранадский эмират  — пало лишь в 1492 году . На землях, отвоёванных христианами, оставалось значительное мусульманское население. Многие мусульмане  официально (как правило, насильно) приняли христианство. 

Знаете ответ?