история

Города киевского княжества

Оставить ответ
1

Ответ №1

К середине XII века Киевское княжество занимало значительные пространства по обоим берегам Днепра, гранича с Полоцкой землёй на северо-западе, с Черниговской — на северо-востоке, Польшей на западе, Галицким княжеством — на юго-западе и половецкой степью на юго-востоке. В результате двух крупных междоусобных войн земли западнее Горыни и Случи отошли к Волынской земле (1154), Переяславль (1157), Пинск и Туров (1162) также обособились от Киева, и под прямым контролем киевского князя осталась только территория на правом 





берегу Днепра в бассейнах рек Тетерев и Рось.






Владимиро - Суздальское княжество - в период феодальной раздробленности
(начало XII - начало XV вв. ) на Руси - один из центров всей общерусской
жизни.

В XI - XII вв. именно владимиро - суздальские князья заложили основы новой русской государственности.

В VI - VIII вв. славяне стали расселяться между Волгой и Окой. В IX - XI вв. здесь уже стояли Ростов, Суздаль, Ярославль, Владимир, Дмитров, Юрьев, Муром. Самостоятельное развитие Владимиро - Суздальской земли началось в правление младшего сына Владимира Мономаха - Юрия Долгорукого (1154 - 1157 гг.) . Он сделал своей столицей Суздаль. Благоприятное географическое положение обусловило экономическое развитие княжества, выразившиеся в появлении новых городов, среди которых была и Москва (1147 г.) . В княжестве укреплял свою собственную власть. В 1155 г. Юрий Долгорукий стал великим киевским князем. С 1157 г. владимиро-суздальским князем стал старший сын Юрия Долгорукого - Андрей Боголюбский (1157 - 1174 гг.) . За 20 лет своего княжения Андрей Боголюбский многое сделал для укрепления княжеской власти. Укреплял свою власть, распространял свою власть на другие земли, украшал, возвышал свое княжество, пытался превратить свое княжество в религиозный центр Руси. Посылал войска и на Новгород, и на Киев, и на Волжскую Булгарию. Крутые и решительные действия князя вызвали недовольство бояр. В результате в его окружении возник заговор, и в 1174 г. князь был убит. После его смерти на престоле оказался его младший брат Всеволод Большое Гнездо (1176 - 1212 гг.) . Его правление - период наивысшего могущества Владимиро-Суздальского княжества. После его смерти княжество стало распадаться на более мелкие.


Особенностью Киевского княжества было большое количество старых боярских вотчин с укреплёнными замками, сосредоточенных в старой земле полян на юг от Киева[1] Для защиты этих вотчин от половцев ещё в XI веке по реке Роси были поселены значительные массы кочевников, изгнанных половцами из степей: торков, печенегов и берендеев, объединённых общим именем — чёрные клобуки. Они как бы предвосхищали будущую пограничную казачью конницу и несли пограничную службу на степном пространстве между Днепром, Стугной и Росью. По берегам Роси возникли города, заселённые черноклобуцкой знатью (Юрьев, Торческ, Корсунь, Дверен и др.). Защищая Русь от половцев, торки и берендеи постепенно воспринимали русский язык, русскую культуру и даже русский былинный эпос. Черные клобуки играли важную роль в политической жизни Руси XII века и нередко влияли на выбор того или иного князя.



Знаете ответ?