история

В чём стоял подвиг 300-от спартанцев...

Оставить ответ
2

Ответ №1

Они пошли на битву в ущелье, которую точно не могли бы выиграть, но отступать просто не имели права. Бились в окружении, выстояли все до последней минуты. К слову, их было 299, один из них с тяжёлыми ранами лечился в ближайшей деревушке. И в Спарте его не приняли, ибо он не бился со всеми, как и подобает воину Спарты.

Ответ №2

Фермопилы (греч. Θερμοπύλαι или Θερμοπύλες, букв. «тёплые ворота» ) — узкий проход в Этейской возвышенности между Фессалией и Локридой, близ южного берега Малийского залива, получивший своё название от двух горячих серных источников, находящихся по соседству с ним.

Фермопильское сражение  — сражение в сентябре 480 до н. э. в ходе греко-персидской войны 480—479 гг. до н. э. в узком ущелье Фермопилы, где героически погиб отряд из 300 спартанских гоплитов, преграждая путь персидскому войску царя Ксеркса I.

Единственный достоверный первоисточник о подвиге 300 спартанцев и на котором основываются позднейшие упоминания — VII книга Геродота. Независимо от Геродота о сражении при Фермопилах поведал более поздний автор Ктесий из Книда по персидским источникам. Возможно труд Ктесия (дошедший в виде фрагментов) использовал Диодор в своём описании подвига 300 спартанцев. Остальные античные источники передают уже сложившуюся легенду с дополнением вымышленных деталей.

Знаете ответ?