история

Как вы думаете,с чем был связан высокий уровень грамотности в Новгороде?

Оставить ответ
1

Ответ №1

Новгородские летописцы были особенно внимательны к местной истории. Год за годом отмечали они все важные события в жизни города. Грамотными были не только бояре, священники и монахи, но и другие слои населения. Свидетельство тому _ новгородские берестяные грамоты, первую из которых археологи обнаружили в 1951 году. Большинство из них — записи хозяйственного содержания. Берестяные грамотки писали не только мужчины, но и женщины. Новгородцы надписывали также предметы быта. Плотники нумеровали брёвна при строительстве.

Архитектура Новгорода отличалась особой строгостью линий. Среди её памятников наиболее значительными являются 
Георгиевский собор Юрьева монастыря и небольшая церковь Спаса на Нередице.
Фресковая живопись Новгорода своей простотой и выразительностью была понятна любому человеку. В ней сквозят суровость, лаконичность и внутренняя энергия.
Новгородская иконопись лирична. Её прекрасным образцом служит икона «Ангел златые власы», хранящаяся сейчас в Русском музее в Петербурге.
Новгородцы создавали былины, слагали песни, сочиняли сказки. Их герои — и купцы и горожане. Богатый гость Садко и лихой молодец Василий Буслаев стали любимыми персонажами устного творчества новгородцев.
 
Новгородское государство имело своеобразное политическое устройство с сильным республиканским началом. Новгород являлся одним из крупнейших экономических центров Руси, где
Голосник. XII в. При строительстве храмов такие глиняные сосуды закладывали в стены для улучшения акустики 

Знаете ответ?