история

Отдых владимира Мономаха после охоты,составте рассказ,описывающий внешний вид,черты характера этого князя.Вспомните чем он был знаменит??

Оставить ответ
1

Ответ №1

Свою картину Отдых князя Владимира Мономаха" художник Виктор Васнецов написал в 1848 году и центральной темой этого полотна стала сама фигура Владимира Мономаха, князя, который на период своего правления сумел сильной рукой подавить усобицы раздиравшие Русские земли в начале 12 века.

Обратившись к полотну, мы сразу замечаем фигуру князя - сидящего в центре полотна богато одетого мужчины с красивой окладистой бородой. Он сидит разгоряченный после удачной охоты, о которой свидетельствуют груды птицы и туши кабана и медведя, но взор его затуманен. Мономаху нет дела до того, что молоденький виночерпий снова подливает ему вина в рог, он пьет не пьянея, ведь прежде всего он полон дум о судьбе своего государства, о судьбе Руси. Вокруг князя собрались другие участники охоты, ближе, по правую руки расселись знатные люди и родственники, дальше в дыму от костра видны простые загонщики из княжеской дружины.Часть из них просто отдыхает, другие свежуют птицу и готовят дичь.

По этой картине можно судить и какими способами проводилась охота в те времена. Вот у князя Мономаха мы видим длинное копье, вероятно что-то вроде пики, для забивания зверя. Дружинники также сидят с похожими копьями, а сокольничий за спиной князя балуется с охотничьими птицами - соколами и кречетами.


Знаете ответ?