история

Чем характеризовалась духовная жизнь советского общества в период "оттепели"?

Оставить ответ
1

Ответ №1

Термин "оттепель" введен Ильей Эренбургом. Этим словом характеризовалась эпоха Никиты Сергеевича Хрущева, продолжавшаяся с 1953 по 1964 год.
  В этот период предлагалась деятелям культуры и искусства свобода в рамках "партийности" и " социалистического реализма". 
Предпосылкой оттепели можно считать  развенчание культа личности Сталина, падение "железного" занавеса и контакт с Западом. Огромную роль сыграла и личность самого Хрущева и его окружения.
 Чем же характеризовалась эта эпоха ?
1. Критика сталинизма в творчестве Солженицына   ( " Один день Ивана Денисовича"), Дудинцева ( " Белые одежды").
2. Разрешение разных  направлений , ранее запрещенных ( джаз, абстракционизм).
 3.  Не запрещалось показывать неприглядный образ чиновников ( в киножурнале " Фитиль", в художественном фильме "Карнавальная ночь").
4 В 1957 был фестиваль  молодежи и студентов в Москве, конкурс Чайковского. Советская молодежь увидела мир, представление о котором расширились.
5. Но: затравили Пастернака за роман " Доктор Живаго" , которому запретили принять Нобелевскую премию( он не устраивал партийное руководство).
6. Возрождалась наука. Генетика признана наукой. Ученые - физики  Ландау и Прохоров  стали всемирно известными.
 7.. Символом свободы в музыке стала бардовская песня( Окуджава, Галич, Высоцкий). Она же вошла и в художественные фильмы.
 Духовная жизнь страны изменилась. Повысился интерес простых людей к культуре и искусству.   Появилась возможность выбора тем и направлений, нужных для саморазвития человека.  Противоречия эпохи снимались общей светлой атмосферой , которую чувствовал каждый советский человек.

Знаете ответ?