история

Напишите, пожалуйста, сочинение про Александрию, включите в рассказ описание маяка, гавани, улиц, музея, а ещё желательно библиотеки, но не обязательно!)

Оставить ответ
1

Ответ №1

Александрия, сделавшаяся впоследствии столицей птолемеевского государства, была основана Александром Македонским во время его похода в Египет в 332/1 г. до н.э. Первоначально Александр, который согласно легенде был рожден от бога Аммона или последнего египетского фараона Нектанеба II, хотел основать город своего имени в ином месте. Он даже обнес участок, избранный для строительства, стенами – но во сне ему явился седовласый старец, который указал другое местоположенье для города:

На море шумно-широком находится остров, лежащий

Против Египта; его именуют нам жители Фарос.

Одной из особенностей Александрии являлось и то, что все городские строения были выполнены из камня. Гранит и мрамор для наиболее ответственных сооружений, каковыми являлись комплекс царских дворцов и Маяк, ввозился в Египет из других стран. Цезарь, который во время Александрийской войны 47 г. до н. э., дабы не допустить захвата города со стороны моря, приказал поджечь находящийся в гавани флот, и пламя, как утверждают, охватило в том числе и прибрежные складские помещения с книгами, писал, что «в пожарном отношении Александрия достаточно безопасна, так как при постройке домов там не применяют ни деревянных перекрытий, ни вообще дерева: они имеют каменные стены и своды и бетонированную или сделанную из каменных плиток крышу»

План города, согласованный с Александром, предполагал наличие двух главных, расположенных под прямым углом, городских магистралей, каждая из которых пересекала город из конца в конец. Главная улица города тянулась с востока на запад от Ворот Солнца до ворот Луны и имела длину около семи с половиной километров. Ширина этой  магистрали, предназначенной для проведения  парадов и торжественных процессий составляла около 30 м, была окаймлена тротуарами и имела твердое мощенное покрытие. Другая главная городская артерия, пересекавшая город  с юга на север, имела такую же ширину, но была разделена рядом деревьев на две широкие аллеи.

Музейон как идея коллективного творчества.

Идея совместных научных занятий ученых мужей, проживающих под одной крышей, не была впервые реализована в стенах Александрийского Музейона. Задолго до III в. до н.э. совместные научные исследования практиковались в братстве Пифагора, который, возможно, воспринял эту идею от египетских жрецов, которыми был посвящен в самые сокровенные тайны богов. Музейонами именовались и дома пифагорейского братства.

Идея библиотеки.

Александрийская Библиотека – пожалуй, самая известная из древних, но не самая древняя из известных нам библиотек. Идея библиотеки – это идея сохранения и передачи знаний от прошлых к грядущим поколениям, идея преемственности и посвящения. Совершенно не случайным поэтому представляется существование библиотек в наиболее развитых культурах древности. Известны библиотеки египетских фараонов, царей Ассирии и Вавилона. Некоторые функции библиотек выполняли собрания священных и культовых текстов при древних храмах или религиозно-философских общинах, подобных братству Пифагора.

Знаете ответ?