история

Какие три явления характеризуют состояние крепостных крестьян в 19 век 1) барщина 2) оброк 3) испольщина 4) выкупные платежи 5) право выхода из общины с землёй 6) личная зависимость от помещика

Оставить ответ
2

Ответ №1

1), 2), 6) по моему так:))

Ответ №2

1.Государственные крестьяне (казенных крестьян к середине столетия насчитывалось около 19 млн. душ обоего пола. Им предоставлялись земельные наделы, за которые они должны были, кроме государственных податей и сборов, нести и феодальные повинности в виде денежного оброка. Этой категории крестьян с 1801 года разрешалось приобретать в собственность землю. Они могли относительно свободно делать выбор: заниматься земледелием или ремесленным производством, создавать свои небольшие предприятия или переходить в городское сословие. Однако, правительство в любой момент могло перевести их в военные поселения, подарить в собственность какому-либо дворянину, перевести в разряд удельных крестьян и пр.
2.Категория удельных крестьян занимала промежуточное положение по своему правовому и хозяйственному статусу между вышеупомянутыми крестьянами. К середине XIX века их насчитывалось почти два млн. душ обоего пола. Удельные крестьяне несли в пользу царской семьи оброк, платили государственные налоги и отрабатывали натуральные повинности.

Знаете ответ?