история

все географические объекты вокруг Средиземного моря?

Оставить ответ
1

Ответ №1

Средиземное море (Mediterranean Sea) является межматериковым морем Атлантического океана, который имеет с ним сообщение на западе через Гибралтарский пролив. В водах Средиземного моря выделяют следующие моря: Тирренское, Альборан, Лигурийское, Балеарское, Ионическое, Адриатическое и Эгейское. Кроме того, в бассейн Средиземного моря принято присоединять Мраморное, Азовское, Черное и Киликийское море.

Средиземное море разделяет Европу, Африку и Азию, но оно же тесно связывало между собой Южную Европу, Северную Африку и Западную Азию. Протяженность этого моря с запада на восток составляет ок. 3700 км, а с севера на юг (в наиболее широком месте) – ок. 1600 км. На северном побережье находятся Испания, Франция, Италия, Словения, Хорватия, Югославия, Албания и Греция. С востока к морю выходит ряд азиатских стран – Турция, Сирия, Ливан и Израиль. Наконец, на южном побережье расположены Египет, Ливия, Тунис, Алжир и Марокко.

Площадь Средиземного моря 2,5 млн. кв. км, и, поскольку с другими водоемами его связывают лишь узкие проливы, его можно считать внутренним морем.
На западе через Гибралтарский пролив шириной 14 км и глубиной до 400 м оно имеет выход в Атлантический океан. На северо-востоке пролив Дарданеллы, местами сужающийся до 1,3 км, связывает его с Мраморным морем и через пролив Босфор – с Черным. На юго-востоке искусственное сооружение – Суэцкий канал – соединяет Средиземное море с Красным.
Эти три узких водных прохода всегда имели очень большое значение для торговли, мореплавания и стратегических целей. В разное время их контролировали – или стремились контролировать – англичане, французы, турки и русские. Римляне времен Римской империи называли Средиземное море mare nostrum («наше море») .

Береговая линия Средиземного моря сильно изрезана, и многочисленные выступы суши расчленяют его на множество полуизолированных акваторий, имеющих собственные названия. К числу таких морей относятся: Лигурийское, расположенное к югу от Ривьеры и севернее Корсики; Тирренское море, заключенное между полуостровной Италией, Сицилией и Сардинией; Адриатическое море, омывающее берега Италии, Словении, Хорватии, Югославии и Албании; Ионическое море между Грецией и южной Италией; Критское море между островом Крит и полуостровной Грецией; Эгейское море между Турцией и Грецией. Выделяется также ряд крупных заливов, например Аликанте – у восточного побережья Испании; Лионский – у южного побережья Франции; Таранто – между двумя южными выступами Апеннинского п-ова; Анталья и Искендерун – у южного побережья Турции; Сидра – в центральной части побережья Ливии; Габес и Тунисский – соответственно у юго-восточного и северо-восточного берегов Туниса.

Наиболее крупные острова: Сицилия, Корсика, Балеарские острова, Сардиния, Крит и Кипр.

В Средиземное море втекают большие реки: Тибр, Нил, Эбро, По и Рона. Суммарный годовой сток составляет примерно 430 кубических километров.

Знаете ответ?