история

Что указывало в европейских странах на сословно представительную монархию?

Оставить ответ
1

Ответ №1

Ко времени принятия «Золотой буллы» в Германии завершается процесс формирования сословий - духовенства, рыцарей и горожан, что создало предпосылки для перехода в условиях усилившейся феодальной раздробленности к сословно-представительной монархии.
На съезд феодалов - рейхстаг, состоявшийся из непосредственных вассалов императора, с XIII в. стали приглашаться представители имперских городов. Его работа приобретает более или менее постоянный характер, в нем образуются три коллегии: коллегия курфюрстов, коллегия графов, князей, свободных господ и коллегия горожан. Крестьяне в рейхстаге представлены не были. Рейхстаг утверждал указы императора, обложение налогами было возможно только с согласия рейхстага. Коллегии заседали и принимали решения отдельно, а собирались вместе лишь для торжественных церемоний. Участие городов в рейхстаге было неполным, так как на их обсуждение передавались обычно не общегосударственные вопросы, а лишь те, которые касались положения самих городов.
В Германии соеловно-представителъная монархия не получила полного развития - решающая роль в работе рейхстага принадлежала курфюрстам, а роль других коллегий была незначительной.
В Германии сословно-представительная монархия в большей мере представлена созданными в княжествах органами сословного представительства - ландтагами. В большинстве княжеств в ландтагах заседали представители сословий, действовавшие по наказам сословий. Считалось, что ландтаги и сословия участвуют в управлении княжествами. На практике их роль в управлении имела совещательный характер и выражалась в праве обращаться к князю-с ходатайствами и петициями. Ландтаги, однако, участвовали в определении налогов с населения, их согласие являлось необходимым при решении вопросов о долгах княжеств.
Разобщенность германских городов не позволила горожанам стать значительной силой в органах сословного представительства, что во многом и обусловило их ограниченную роль в политической жизни страны.
Органы сословного представительства не могли привести Германию к объединению. Не привело к нему и создание в конце XV в. общеимперского суда, решавшего дела прежде всего на основе римского права и сыгравшего определенную роль в унификации права Германии.
Несмотря на наличие в Германской империи ряда центральных государственных органов (император, рейхстаг, имперский суд), единство страны в то время было во многом иллюзорным. Каждый феодал, как и император, заботился лишь об интересах своих владений. Оборона отдельных земель рассматривалась не как общегосударственная задача, а как местная. Общие решения, касавшиеся судеб всей Германии, принимались редко. Но и тогда не было достаточно эффективных средств, обеспечивающих их исполнение. Рейхстаг выражал волю курфюрстов и не мог способствовать объединению страны. Центральные органы не обладали ни соответствующим общеимперским чиновничьим аппаратом, ни постоянным войском, ни самостоятельной финансовой базой. Исполнение их решений всецело зависело от усмотрения князей. Таким образом, вторая особенность развития феодального государства в Германии заключается в том, что переход к сословно-представительной монархии не приостановил, а усилил раздробленность страны, закрепил полновластие крупных феодалов. Сословно-представительная монархия не получила полного развития, а Рейхстаг не стал действительным органом сословного представительства. «К концу XV века Германия становится все более раздробленной; центр ее - все более слабым, в то время как Франция и Англия уже более или менее централизованы»1.

Знаете ответ?