химия

Как делают лизуна скажите плизз

Оставить ответ
2

Ответ №1

Прикольный вопрос)
50% раствор поливинилацетата (клея ПВА) + 4% раствор тетрабората натрия (бура Na2B4O7)
Смешивать в пропорции 1 к 1
раствор тетрабората ВЛИВАТЬ В клей!
перед заливанием тетрабората в раствор клея добавить пищевой краситель(порошок) и размешать

Ответ №2

Первый шаг

Возьмите стакан и добавьте в него некоторый объем клея ПВА (примерно 100 или 200 грамм). Предварительно лучше всего встряхнуть тюбик с клеем.

Если вы будете использовать больше клея, то сможете соответственно получить большего в размерах лизуна.

Второй шаг

Далее в подготовленную емкость, в которую мы уже поместили некоторый объем клея, нужно будет добавить красителя, но нужно делать это аккуратно, не торопясь, иначе появляется риск сильно испачкать свои руки. После тщательного перемешивания вы сможете наблюдать образование однородной массы определенного цвета, в зависимости от того какой краситель был использован.

Третий шаг

Далее в нашу емкость мы добавим некоторый раствор буры - примерно один или два полных флакона. Не жалейте слишком буры, в противном случае ваш лизун будет слишком липким и соответственно будет липнуть ко всему подряд.

Если вы выбрали вариант с добавлением клея в объеме 100 грамм, то буры понадобится только один флакон. После хорошего перемешивания вы сможете видеть образование массы желеобразного густого характера.

Если вы приобрели буру в виде порошка, то добавить ее в раствор можно путем предварительного его приготовления - для чего возьмите столовую ложку и добавьте буру в полный стакан теплой воды.

Четвертый шаг

Теперь вы можете взять эту массу и переместить ее на салфетку, чтобы вся лишняя влага ушла. Вообще, мы вам рекомендуем держать эту массу только на бумаге, чтобы она не вобрала в себя ворсинки и таким образом потеряла свои свойства.

Позже возьмите массу положите ее в пакет и тщательно примерно в течение пяти минут времени разминайте. После чего извлеките массу из пакета. Все, на этом ваш лизун можно считать сделанным.

Знаете ответ?