география

Дайте характеристику одной из рек по плану:1. название реки2. исток, направление течения, устье3. к бассейну какого океана принадлежит4. источники питания5. режим реки6. падение и уклон реки7. характер течения8. хозяйственное использование9. проблемы экологии и возможные пути их решения(Напишите хоть что-нибудь. Нужна любая помощь)

Оставить ответ
1

Ответ №1

1) Северная Двина
2) Исток - слияние двух рек - Сухона и Юг, устье - дельта в Белое море. Сначал течет с юго-востока на северо-запад, затем поворачивает и течет на север.
3) Принадлежит к бассейну Северного Ледовитого океана.
4) Главный источник питания - осадки: снеговое и дождевое. Кроме этого, река получает питание от подземных вод.  целом питание смешанное, но преобладает снеговое.
5) Половодье: весна и начало лета - таяние снега и льда, осенью чуть меньше уровень, но все равно высокий - дожди, межень - лето и зима.
6) Падение 0,11 метров на 1 км. Уклон - до 120 метров (в разных источниках почему то разные данные)
7) Характер течения - спокойный, плавный.
8) Использование: для сплава леса, перевозки грузов - транспортный путь, рыболовство, источник пресной воды для работы целлюлозно-бумажных комбинатов, берега - рекреационная зона (местами)
9) Проблемы: загрязнение отходами судов, обмеление - слишком большая вырубка в области лесов, много потонувшего леса, истощение рыбных ресурсов.
Решение: запрет рубки леса по берегам рек (законом запрещено, но рубят везде), очистка русла - дноуглубительные работы, ограничение лова в момент нереста рыбы (да - запрещено - все равно ловят)

Знаете ответ?