география

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!! Дайте характеристику климата своей республики(края,области) по плану: 1)В каком климатическом поясе находится. 2)Под влиянием каких факторов формируется. 3)Климатические показатели(средние температуры января и июля,суммарная солнечная радиация,годовое количество осадков). 4)Коэффициент увлажнения. 5)Оценка климатических условий для жизни и деятельности человека. ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Оставить ответ
1

Ответ №1

1.Умеренный 
2.Климатические условия Пермского края определяются влиянием западного переноса воздушных масс. Значительное влияние оказывают особенности рельефа: за счет барьерного влияния Уральских гор на востоке и на северо-востоке Пермского края среднегодовые температуры воздуха несколько ниже, чем на той же широте на западе территории, и выпадает значительно больше осадков.
3.континентальный, с холодной продолжительной снежной зимой и теплым коротким летом. Средняя температура января -14, июля +18
4.Среднемесячная влажность воздуха составляет от 61 % в мае до 85 % в ноябре, среднегодовая — 74 %. Годовая норма осадков составляет чуть более 600 мм., большая часть из них выпадает в виде дождя. Зимой высота снежного покрова может достигать 111 см.
5.Хорошо развитая промышленность края и наличие крупных предприятий определяют экологические проблемы региона, причинами которых являются как техногенное загрязнение, так и недостаточное управление природоохранной деятельности. достаточно частые грозы, туманы и метели и непостоянство погодных условий (весенние возвраты холодов, заморозки в начале лета, грады и летние ливни).

Знаете ответ?