география

Ребята, помогите пожалуйста... Мне надо найти пункт (по географии "жестколистные леса и кустарники") данную информацию: О виде хозяйственной деятельности: - Заселённость территории. - Сельское хозяйство. - Использование природных богатств данной зоны (жестколистные леса и кустарники).

Оставить ответ
1

Ответ №1

ВОТ . ЕСЛИ НЕ ПОЙДЕТ ТО НАПИШИ В КОММЕНТАРИЯХ.

Зона широколиственных и смешанных лесов расположена между тайгой и лесостепью, простираясь от запада до впадения реки Оки в Волгу.

Для зоны характерен умеренно теплый, мягкий климат. В рельефе сочетаются возвышенности (в 200 м) и низменности. Пластовые равнины перекрыты озерно-аллювиальными, моренными, лессовыми и флювиогляциальными породами.

Здесь начинаются крупные реки Восточно-Европейской равнины – Днепр, Волга, Западная Двина и другие. Подземные воды залегают достаточно близко к поверхности, что способствует развитию озер и болот.


Климат зоны благоприятствует развитию хвойных древесных пород наряду с широколиственными. Европейские хвойно-широколиственные леса в большинстве своем неоднородны. Из широколиственных пород здесь распространены дуб, вяз, ясень, липа. По мере передвижения на восток, с увеличением континентальности климата существенно возрастает роль пихты и ели, тогда как роль широколиственных пород заметно уменьшается. Наиболее распространенной широколиственной породой в зоне является липа, которая в смешанных лесах образует второй ярус. Также в них прекрасно развит подлесок, в котором преобладает лещина, жимолость, бересклет. В травяном покрове выделяются таежные представители (майник, кислица), которые сочетаются с элементами дубрав (сныть, копытня, ясменник и др).

К югу природные комплексы зоны изменяются, поскольку климат становится более теплым, число осадков приближается к испаряемости. Здесь начинают господствовать широколиственные породы, а хвойные деревья становятся довольно редкими. Основная роль в этих лесах принадлежит дубу и липе.

В зоне широколиственных и смешанных лесов раньше водилось много диких птиц и зверей. В настоящее время их совсем истребили или оттеснили в наименее заселенные места. Типичными животными этой зоны являются зубр, лось, кабан, лесной хорь, барсук.

Знаете ответ?