биология

Приспособление животных к нападению.

Оставить ответ
1

Ответ №1

ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ СЪЕДЕННЫМ

Ни одно животное не хочет добровольно попасть в лапы хищника. Чтобы не быть съеденными, животные имеют целый набор средств защиты - от рогов и шипов до химического оружия. Сюда же относится быстрое бегство и простые хитрости.

1. СПАСЕНИЕ БЕГСТВОМ

Большинство животных имеют огромное преимущество перед растениями в том, что могут убежать или улететь от тех, кто хочет их съесть. Кто быстро бегает и ноги длинные имеет, те убегают от хищника. Скорость - хорошая защита. Животные, пасущиеся стадом, при нападении хищника разбегаются в разные стороны, приводя того в замешательство и выигрывая время.

2. ПРЯТКИ

Мелкие животные не могут спастись бегством от более быстрых хищников. Они прячутся: кто в норки, кто в густых зарослях скрывается, а кому-то далеко ходить не надо - дом на спине, твердый, не всем хищникам по зубам. Многих животных спасает маскировочный костюм под цвет травы, листьев, где они обитают. Некоторые маскируются не только цветом, но и формой тела, похожей на палочку, веточку, листочек. Встанут в позу и замрут. Попробуй, отличи!

3. ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Для животных, не способных убежать или спрятаться от хищников, остается третий тип защиты: несъедобность или ядовитость. Однако к тому времени, когда хищник поймет, что его жертва несъедобна или ядовита, он уже укусит ее. Чтобы этого не случилось, многие ядовитые животные имеют яркую окраску, которая предостерегает хищников (поэтому они не прячутся и не убегают). Они знают, что их никто не тронет - невкусные они. Вот и предостерегают они своей окраской: “Не троньте нас, мы невкусные!”. Отдельные животные используют свое химическое оружие более активно: они выстреливают резко пахнущие вещества прямо в глаза хищнику.

4. ДОСПЕХИ

Есть животные, которые способны активно себя защищать с помощью особых выростов их тела:

кто оделся в колючую шубку, тот при опасности превращается в недоступный шар: с какой стороны ни сунься - уколешься;другим для самообороны служат рога или “каменные рубахи” - панцири;хорошим оружием служит и жало - один раз познакомившись с жалом, обидчик уже не рискнет напасть на такое животное.

5. ОБМАН

Некоторые виды бабочек имеют на крыльях небольшие пятна, похожие на глаза. Раскроет такая бабочка свои крылья перед птицей, и птица, которая только что пыталась клюнуть бабочку, в испуге улетает. Чего же она напугалась? Огромных “глаз”, взглянувших на нее в упор с крыльев бабочки. Многие ящерицы, чтобы спастись, оставляют в зубах хищника свой хвост. Он продолжает изгибаться, отвлекая нападающего, в то время как ящерицы и след простыл. Со временем у нее отрастает новый хвост.

Чтобы отразить нападение, животные часто громко свистят, шипят, бьют хвостом, встают на задние лапы, чтобы казаться больше, чем есть на самом деле. Если же угрозы не останавливают врага, многие животные притворяются мертвыми: внезапно переворачиваются на спину, раскрыв пасть, и после 2-3-х судорог остаются лежать в полной неподвижности. Столь неожиданный оборот чаще всего приводит хищника в недоумение, особенно если он употребляет в пищу добычу, им самим убитую, а не падаль. При этом животное-обманщик осторожно подглядывает, не отошел ли враг и нельзя ли обратиться к менее рискованному приему - быстро уползти в безопасное убежище.

Знаете ответ?