русский язык

Сочинение спасатель на две страницы

Оставить ответ
2

Ответ №1

Профессия «спасатель» появилась давно, но она не была выделена в отдельную специальность, и ей не учили в учебных заведениях. В России существовали пожарные, водолазы, промышленные альпинисты, служба спасения на воде. Были землетрясения в Ташкенте в 1966 году и в Армении в 1989 году, авария на атомной электростанции в Чернобыле в 1986 году, но там работали военные, медики, пожарные. И только в начале девяностых годов у нас были созданы первые поисково-спасательные отряды. В последствии они были укрупнены, преобразованы и 27 декабря 1995 года по указу Президента Российской Федерации было создано Министерство по Чрезвычайным Ситуациям. Необходимость в данной профессии возникла в связи с сохраняющейся устойчивой тенденцией роста количества и масштабов Чрезвычайных Ситуаций природного техногенного характера. Количество катастроф техногенного характера резко увеличилось из-за общего упадка производства, оттока квалифицированных кадров и недостаточного финансирования производства и ремонтных работ.

Спасатель - одна из самых интересных и мужественных профессий. Они первыми выезжают на место многих происшествий. Мало для спасателя физической крепости специальной подготовки, решительности и смелости, он должен еще и очень любить людей. Спасатель - это призвание. Равнодушный человек не сможет рисковать ради других своей жизнью. Стимулом для этих людей являются спасенные человеческие жизни.

Редко спасатели работают в одиночку, как известный дядя Степа из стихотворения Михалкова, спасший старушку с бельем во время ледохода. Чаще всего спасатели - это целая команда, работающая быстро и согласованно в сложных ситуациях, потому что для разбора завалов, ликвидации крушений, тушения пожаров, спасения тонущих требуется много рук и техники.

Для спасателя не существует дня или ночи, они всегда находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову. Работающие в службе спасения люди обладают многими умениями и навыками. Они могут оказать первую медицинскую помощь, проводить аварийно - спасательные работы, приводить разведку и поиск пострадавших, выполнять работы по ликвидации аварий, вести мониторинг окружающей среды после аварий.

Но в повседневной жизни аварии, наводнения, стихийные бедствия, экологические катастрофы и чрезвычайные ситуации, к счастью, бывают не так уж часто. Однако работа для спасателей находится и в будничной жизни. Они помогут открыть двери в квартиры, если они захлопнулись, потерялся ключ, или хозяину стало плохо, тут же окажут и медицинскую помощь. Они помогают в поиске потерявшихся в лесу людей. Спасатели вытаскивают в застрявших автомобилях людей во время дорожно-транспортных происшествиях. Они снимают рыбаков с отколовшихся льдин. Они, не задумываясь, приедут на помощь даже животным, провалившимся в канализационный люк, водосточную трубу или не могущим слезть с дерева.

Но работа спасателей не только интересна и романтична, она очень трудная и опасная. Не зря многие спасатели награждены орденами и медалями за свой труд посмертно. А как тяжело им видеть людское горе, изуродованные тела погибших в авариях и стихийных бедствиях. Но главной наградой для них служит благодарность людей, которым спасатели подарили «вторую жизнь», и их близким.

Спасатели - это удивительные люди, которые, не задумываясь, готовы пожертвовать собой ради спасения человечества. Вспомним землетрясение в Нефтегорске, сход ледников в Кадорском ущелье, разлив реки Лены, взрывы на шахтах. А также помощь наших спасателей пострадавшим людям за границей: после мощнейшего цунами в Индонезии, землетрясения в Китае этим летом.

Таким образом, спасатели появляются там, где нужна экстренная помощь людям, попавшим в беду. Несмотря на все трудности этой профессии, в ряды спасателей вливаются новые бойцы, избравшие эту нелегкую судьбу, готовые воспринять чужую боль как свою, противостоять стихии и року, проявляя мужество и профессионализм, навсегда запомнившие главный девиз профессии спасателей: «Выжить и спасти!»

Ответ №2

Спасти – значит уберечь, защитить, избавить от гибели, уничтожения, какой-либо опасности, беды, от чего-либо неприятного, мешающего. Как ни странно, каждый из нас может случайно оказаться в роли спасателя. На страницах газеты «Юный спасатель» мы нередко читаем заметки о наших ровесниках, которые помогают людям выбраться из горящего дома, из полыньи. Мы восхищаемся их мужеством, самоотверженностью, находчивостью и забываем, что они реально рискуют собственной жизнью из-за чьего-то легкомыслия. Почему о других не думают те, кто, несмотря на запрет родителей, тянется к спичкам? Почему, несмотря на неоднократные предупреждения об опасности по радио и телевидению, некоторые ребята норовят после первых заморозков ступить на неокрепший лед? На уроке «Основы безопасности жизнедеятельности» нас учат правильному, безопасному поведению в разных жизненных ситуациях. И на этом уроке ученики всегда правильно отвечают на вопросы учителя. Почему же в реальной жизни некоторые поступают совсем не так, как их учили? Правила безопасного поведения человек вырабатывал долго. И если есть какой-то запрет на поступок или какое-то предупреждение, значит, в похожей ситуации кто-то очень сильно пострадал. Накануне каникул, походов. экскурсий, субботников с нами проводят специальные занятия по правилам безопасного поведения. Такие же занятия проводятся и со взрослыми. Только называются они «инструктаж по технике безопасности». Мой папа работает мастером на стройке. Детям на стройке находиться нельзя – это одно из требований техники безопасности. Я также знаю, что взрослые, которые работают на стройке, должны носить каски, респираторы, защитные очки, при работе на высоте им необходимо пользоваться предохранительным поясом. При проведении работ в электроустановках необходимо в местах отключения электрического тока вывешивать плакат с надписью «Работают люди». Все опасные участки, проёмы на стройке должны быть ограждены. По стройплощадке нужно передвигаться только шагом, ни в коем случае не бегать. Соблюдение правил техники безопасности позволяет человеку сохранить себе и окружающим людям жизнь и здоровье.


Знаете ответ?