история

Чайнворд по теме славянсие племена

Оставить ответ
1

Ответ №1

Древние славянские племена – коренные жители Европы. Первые письменные упоминания  о славянских племенах встречаются  в трудах римских историков Плиния и Тацита, живших в I-IIвеках  н.э. Греческий историк Птолемей называл славян венедами, антами и славинами. К VII веку славяне разделились на три ветви: западных, южных и восточных славян. Западные славяне – это чехи, словаки и поляки. Южные – это болгары, сербы, хорваты, словенцы, черногорцы. Восточные славяне – это русский украинский и белорусский народы.

Хозяйство славян – земледелие. Они сеяли пшеницу, рожь, овёс, ячмень. Землю вспахивали плугом с металлическим лемехом, впрягая волов. Полученный урожай хранили в амбарах, перемалывали в муку на мельницах. Занимались и скотоводством. Содержали коров, овец, коз, свиней, разводили птицу. Развивалось ремесло, охота рыболовство.

Рост производительных сил в VIII-IX веках способствовал образованию государств:

В IX веке – Чешское государство; в 833-836гг. – князь Моймир создал Великоморавскую державу, в 862 году приняли христианство. В IX веке учёные монахи Кирилл и Мефодий  из Византии, направленные в Великоморавскую державу  на основе греческого алфавита создали славянскую письменность кириллицу. В  веке создано Чешское государство; в середине IX века – Польское государство. Первая столица Польши – город Гнезно. В 966 году принята христианская вера. В 1025 году Болеслав I Храбрый провозглашён королём.

Историк Псевдо-Маврикий писал, что славяне продавали много военнопленных, так как воевали с Восточной Римской империей. Славянское общество было союзом племён. Союзом племён руководил военный вождь. В 681 году хан Аспарух создал на Балканском полуострове Болгарское государство. В V-VI веках славянские племена напали на Восточную Римскую империю, захватили Балканский полуостров и город Константинополь, что привело к падению Восточной Римской империи. В IX X веках образовались сильные славянские государства. Здесь быстрыми темпами развивались феодальные отношения.



Знаете ответ?