история

Путешественники в чьи имена названы моря

Оставить ответ
1

Ответ №1

На географической карте у берегов Антарктиды с тех времен значатся море Лазарева и море Беллинсгаузена, много позже первые советские научные станции на побережье Антарктиды будут названы именами шлюпов Лазарева и Беллинсгаузена - Мирный и Восток. Именем Лазарева назван атолл в группе островов Россиян в Тихом океане, мыс в Амурском лимане и мыс в северной части острова Унимак, бухта и порт в Японском море.



На карте Океании появилось более 70 русских имен - Кутузова и Суворова, Аракчеева и Чичагова, Лазарева и Крузенштерна, Ермолова и Раевского. Сохранились подробные отчеты о военно-морских экспедициях под руководством Крузенштерна, Лисянского, Головнина, Беллинсгаузена, Лазарева, Коцебу, Литке, Врангеля. Мемуарную литературу того периода венчает "Фрегат Паллада" Ивана Гончарова. Два экзотических плавания русских военных кораблей - корвета "Витязь" в 1871 г. и клипера "Изумруд" в 1872 г. - связаны с именем знаменитого ученого Миклухо-Маклая. На острове Новая Гвинея, где побывал Маклай, русских названий более пятидесяти. Конечно, самое знаменательное достижение русских военных моряков - открытие Антарктиды кругосветной экспедицией на шлюпах "Восток" под командованием капитана второго ранга Фаддея Беллинсгаузена и "Мирный" под командованием лейтенанта Михаила Лазарев 

В состав Приморского края кроме материковой части входят многочисленные острова: Попова, Путятина и другие. Названия многим этим островам даны в честь русских мореплавателей, открывших или исследовавших наши Дальневосточные моря и земли, а также в честь судов, на которых совершались путешествия.. .


И вот на карте Севера находим имена – мыс Старостина, мыс Дежнева, пролив Беринга, мыс Челюскина, море Лаптевых.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Знаете ответ?