история

Личности коралеи когда было усиление королевском власти в конце 15 века

Оставить ответ
1

Ответ №1

Экономические и политические последствия завершения Столетней войны.

Война причинила огромный вред хозяйству страны. Были сожжены сотни деревень, опустели многие города, погибло множество людей. Но постепенно жизнь восстановилась. Вновь были распаханы земли, заброшенные во время войны; в урожайные годы Франция теперь вывозила хлеб в соседние страны.
Людовик 11.PNG Карл Смелый герцог Бургундии. PNG
Людовик XI. Карл Смелый.

Но знать снова подняла голову и не желала усиления власти короля. В правление короля Людовика XI (1461—1483) крупные феодалы объединились в тайный союз. Душой союза был герцог Бургундии Карл Смелый.
Герцог Бургундии Карл Смелый.

Карл хотел добиться независимости Бургундии. Он мечтал стать самым могущественным государем Европы и ее «первым рыцарем». Бургундский герцог пытался жить по законам рыцарской чести. Он презирал интриги, коварство, притворство, был храбр до безрассудства, но при этом необыкновенно высокомерен и упрям. Карл непрерывно воевал с соседями, захватывал чужие земли.
Король Франции Людовик XI.

Людовик XI был полной противоположностью Карлу. В борьбе со своими противниками он использовал любые средства: обман, вероломство, ложь. Хитрый и скупой, король не жалел денег для подкупа сильных врагов, стремился поссорить их. Он льстил людям, которых ненавидел или боялся. Король любил говорить: «Кто не умеет притворяться, тот не умеет царствовать».
Борьба между Людовиком XI и Карлом Смелым. Завершение объединения Франции.

Борьба между Людовиком XI и Карлом Смелым продолжалась 12 лет. В открытой войне король потерпел поражение и был вынужден заключить унизительный для себя мир. Тогда Людовик XI натравил на Карла Смелого недовольных им соседей. В войне с ними войско герцога Бургундского было разгромлено, он сам убит.
Территория Франции в начале объединения. PNG Карта Франции конец 15 века. PNG
Территория Франции в начале объединения.. Карта Франции в конце 15 в.

Король затем поодиночке расправился с остальными противниками. Попадавших в его руки, Людовик XI держал по многу лет в железных клетках, где пленники не могли даже выпрямиться в полный рост.

Большая часть герцогства Бургундского досталась королю. К Франции была присоединена и южная область Прованс с городом Марселем. Лишь герцогство Бретань вошло в состав королевских владений при преемниках Людовика XI. К концу XV века объединение Франции завершилось.
Франция — централизованное государство.

Объединение страны происходило одновременно с усилением королевской власти. Еще в последние годы Столетней войны король заменил отряды своих вассалов постоянным войском из рыцарей и наемников. Для их содержания был введен ежегодный налог с населения.

Большинство герцогов и графов сохранили свои владения, но лишились прежней независимости. Теперь король по своей воле решал все государственные дела, объявлял войну и заключал мир. Людовик XI шутил, что всех советников он возит в седле своего коня. Он управлял государством с помощью чиновников; не доверяя вельможам, король приблизил к себе богатых, практичных горожан. Располагая деньгами и постоянным войском, он не нуждался больше в Генеральных штатах: Людовик XI созывал их всего один раз.

К концу XV века во Франции еще более окрепло централизованное государство: страна подчинилась единой центральной власти — власти короля с аппаратом его чиновников.
Последствия объединения Франции.

Крестьянам и горожанам приходилось платить теперь большие королевские налоги. Но пришло и облегчение: в стране установился единый порядок.

Король покровительствовал росту городов и расширению торговли. Из Италии пригласили мастеров, опытных в изготовлении шелковых тканей. Их поселили в городе Лионе, который с тех пор стал центром производства шелка в стране. Появился большой торговый флот.

Знаете ответ?