история

Реферат на тему:"Культура Халдейського царства".

Оставить ответ
1

Ответ №1

Халдейское царство.
На протяжении нескольких веков Вавилон вместе с другими городами Двуречья входил в состав Ассирийской империи. Однако город пользовался правами самоуправления и сохранял свою самостоятельность. «Даже собака делается свободной, когда входит в Вавилон» , — писали вавилонские купцы ассирийскому царю, защищая свои права.
Ассирия требовала от Вавилона «дани за мир» и несколько раз разрушала непокорный город. В VII в. до н. э. войска царя Синнахериба направили на Вавилон воды Евфрата, взяли город штурмом и сожгли его. Но через некоторое время царь Ассаргаддон приказал отстроить Вавилон заново.

ВАВИЛОН - СТОЛИЦА ХАЛДЕЙСКОГО ЦАРСТВА
В 626 г. до н. э. ассирийцев окончательно изгнали из Вавилона, а сам город стал центром Халдейского царства. После этого Вавилон процветал почти 100 лет. Особенного подъёма он достиг при царе Навуходоносоре II.

Проходили десятилетия, сменяли друг друга завоеватели, но ни на минуту не замирала жизнь в городе. Бурлили шумные восточные базары, звучала речь разных народов. До позднего вечера купцы расхваливали свой товар. Все сокровища мира стекались в Вавилон — роскошные ткани и одежды, посуда, благовония, золото и серебро, зерно. На улицах города можно было увидеть и бритого египтянина в белой полотняной одежде, и темнокожего индуса, и кочевника скифа, и перса в высокой тиаре на голове, и грека в хитоне и плаще.
СТЕНЫ ВАВИЛОНА

Путешественник, подъезжая равниной к Вавилону, ещё издали видел могучие крепостные стены желтоватого цвета с зубцами и башнями. Царь Навуходоносор окружил свою столицу глиняными стенами длиной 18 км. Толщина стен достигала 12 м, а высота — 22 м (как 8-этажного дома) . Сверху по стене могли свободно проехать две запряжённые лошадьми колесницы. Со стороны равнины город был окружён глубоким рвом, наполненным водой. Вырытую землю использовали для изготовления кирпичей. Кирпичи при строительстве скреплялись асфальтом. Внутри города была построена ещё одна стена, ниже главной, высотой с 3-этажный дом. По свидетельству Геродота, река Евфрат делила Вавилон на две части.

Знаете ответ?