история

Сообщения о Карла Великого

Оставить ответ
2

Ответ №1

Карл Великий - король франковс 768 (в южной части с 771) года, король лангобардов с 774 года,герцог Баварии c 788 года,император Запада с 800 года. Старший сын Пипина Короткого иБертрады Лаонской. По имени Карла династия Пипинидов получила название Каролингов[3]. Ещё при жизни именовался «Великим».
Биограф Карла Эйнхард сообщал, что оказался не в состоянии узнать сведения о рождении и детстве Карла, но в другом месте замечает, что он скончался на 72-м году жизни, то есть родиться он должен был в742 году. В несохранившейся ахенской эпитафии было сказано, что Карл умер на 70-м году жизни, то есть он родился в 744 году. В раннесредневековых «Анналах Петау» под 747 годом сказано: «В этом году родился король Карл»[4]. В ней же под 751 годом сказано о рождении младшего брата КарлаКарломана, и эта дата сомнению не подвергается.

Место рождения Карла точно неизвестно. Возможно, это произошло в окрестностях Ахена[5], вЮпиль-сюр-Маасе[6], Ингельхайме[7]или Кьерси[8], но и многие другие города делают на то притязания, не подкрепляемые, однако, достаточными свидетельствами.

Ответ №2

Карл Великий (ок. 742-814), король франков и лангобардов, воссоздатель Римской империи на западе, один из величайших правителей в истории. К концу пребывания Карла на троне его власть распространялась на всю Центральную и Западную Европу от Северного моря до Средиземного и от Атлантического океана до восточных берегов Адриатического моря. Карл заложил военизированные поселения в глубине мусульманской Испании и на территории славянской Восточной Европы, а на Балканах вошел в непосредственное соприкоскование с владениями Византийской империи. Но Карл Великий был не просто военачальником, но и блестящим администратором, с пронзительной эффективностью правившим колоссальным и сложно устроенным королевством.
Он провел многочисленные экономические и аграрные реформы, покровительствовал образованию, активно учавствовал в решение сложных церковных вопросов. Карл Великий сосредоточил в своих руках власть над всеми сторонами жизни, как регилиозный, так и светской. Карл Великий родился, по видимому, в 742 году, днем его рождения традиционно считается 2 апреля.
Мне за это поставили 4.

Знаете ответ?