история

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ 9 КЛАСС! Варшавский договор: 1)дата создания; 2)страны-участницы; 3)цели.  ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ НЕ ПИШИТЕ!!!

Оставить ответ
1

Ответ №1

Заключение договора было вызвано угрозой миру в Европе, созданной ратификацией западными государствами Парижских соглашений 1954 (См. Парижские соглашения 1954), предусматривавших образование Западноевропейского союза (См. Западноевропейский союз) , ремилитаризацию Западной Германии и включение её в НАТО. В. д. носит строго оборонительный характер. Он имеет целью принятие необходимых мер для обеспечения безопасности стран — его участниц и поддержания мира в Европе. Договор состоит из преамбулы и 11 статей. В соответствии с его условиями и Уставом ООН государства — участники В. д. обязались воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или её применения, а в случае вооруженного нападения на кого-либо из них оказать подвергшимся нападению государствам немедленную помощь всеми средствами, какие представятся им необходимыми, включая применение вооруженной силы. Члены организации В. д. обязались действовать в духе дружбы и сотрудничества в целях дальнейшего развития и укрепления экономических и культурных связей между собой, следуя принципам взаимного уважения независимости, суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга и др. государств.

В состав стран - участниц Варшавского договора вошли в мае 1955 года восемь стран социалистического лагеря Восточной Европы :

СССРАлбанияЧехословакияПольшаРумынияБолгарияГДРВенгрия.

Такой Варшавский договор был заключен, как ответная мера на присоединение Западной Германии ( ФРГ ) к НАТО, то есть Северо - Атлантическому Альянсу, который был создан в 1949 году



Знаете ответ?