география

Экологические Проблемы Каспия и Урала?

Оставить ответ
1

Ответ №1

Экологические проблемы Каспии  и их причины

Чрезвычайную остроту в последние годы приобрела проблема сохранения экологического здоровья уникального природного объекта, каким является Каспийское море. Каспийское море – уникальный водоём, его углеводородные ресурсы и биологические богатства не имеют аналогов в мире. Каспий — старейший в мире нефтедобывающий бассейн. В Азербайджане, на Апшеронском полуострове, добыча нефти началась более 150 лет назад и туда же впервые в нефтедобычу направлялись иностранные инвестиции. К промышленной разработке на шельфе приступили в 1924 году.

                      Экологические проблемы Урала

                        Восточно-уральский радиоактивный след, который образовался в результате аварийного выброса радиоактивных веществ в озеро Карачай и реку Теча оборонным предприятием "Маяк" в сентябре 1957 года, оказал особое влияние на экологию Урала. В Челябинской области, в городе Карабаш, где находится комбинат "Маяк", расположена зона экологического бедствия, площадь этой территории 30 км. Загрязнение в этой зоне достигло опасного уровня. Так, общая заболеваемость населения в этом районе намного выше, чем в среднем по России.

Отходы металлургических предприятий, отвалы пустой породы, золоотвалы ТЭЦ занимают десятки тысяч гектаров земли. Нередко токсичные отходы попадают на свалки мусора, в лучшем случае хранятся в заброшенных карьерах или на территории предприятий.



Знаете ответ?