биология

Напишити мне доклат о курортов краснодарсковава края пож пож

Оставить ответ
1

Ответ №1

Краснодарский край — самая популярная курортная зона в России, обладающая одной из самых развитых туристических инфраструктур в стране. Это уникальное место, где соседствуют сразу два теплых моря (Черное и Азовское) и горные реки с живописными водопадами, южные пальмы и заснеженные горные вершины. Всё это привлекает на отдых в Краснодарский край множество отдыхающих со всей России.
В первую очередь, курорты Краснодарского края (в особенности хорошо известные Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе, Темрюк и Ейск) популярны среди туристов благодаря пляжному отдыху. Гостиницы, дома отдыха, отели, пансионаты Черноморского и Азовского побережья принимают отдыхающих с мая по октябрь.
На территории Черноморского побережья Краснодарского края преобладают галечные пляжи, а в районе Темрюкской курортной зоны и в Анапе находятся песчаные пляжи.
Любители единения с природой могут посетить нудистские пляжи в районе Абрау-Дюрсо, Дивноморска, Сочи, Новороссийска, Большого Утриша и других курортов.
Отдых на берегу моря также многие совмещают с лечением в санаториях Краснодарского края. Морская вода, солнечное тепло, чистый воздух оказывают благотворное влияние на здоровье человека. Помимо этих природных факторов, Краснодарский край богат месторождениями уникальных целебных сероводородных источников питьевых вод, сульфидных, бромистых вод и йодо-бромистых рассолов для наружного применения, имеются богатейшие запасы лечебных грязей лиманов, соленых озер, грязевых сопок (псевдовулканов). При выборе санатория Краснодарского края следует уделять внимание "лечебному профилю" курорта.
Санатории Анапы, Геленджика и Туапсе специализируются на лечении заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Заболевания нервной системы и опорно-двигательного аппарата помогут исцелить в санаториях Анапы, Геленджика, Ейска, на курортах Туапсе и Горячий Ключ, а также в Сочи. Дерматологические и гинекологические заболевания лечат в Туапсе, Анапе, Ейске и Геленджике, в Горячем Ключе и Сочи. Санатории Сочи также известны лечением заболеваний эндокринной системы и нарушением обмена веществ. Урологические заболевания помогут вылечить санатории Геленджика, заболевания органов пищеварения — Горячий Ключ и Сочи.
Детский отдых на побережьях Черного и Азовского моря Краснодарского края в детских лечебно-оздоровительных санаториях, лагерях с туристическими программами — это налаженная инфраструктура, которая складывалась более полутора века.
Примером служит безусловный лидер в детском отдыхе — Всероссийский детский Центр "Орленок" в районе Туапсе, где за год отдыхает более 16 тыс. детей. Горные леса занимают более 80% территории Туапсинского района, и создают благоприятный экологический фон.
Также детским курортом называют Анапу и ее окрестности: Благовещенская, Витязево. Природные богатства Анапы хорошо подходят для детского отдыха: умеренно-влажный теплый климат, пляжи с чистым мелкозернистым песком, и что особенно важно — безопасное, пологое равномерно углубляющееся песчаное дно моря.
Реликтовые сосновые рощи в Геленджике, наполняющие воздух целебными свойствами, а также пологое морское дно формируют прекрасные условия для оздоровления и отдыха с детьми.

Знаете ответ?