история

Реферат про египетский колодец

Оставить ответ
2

Ответ №1

Древние египтяне изобрели два приспособления для подъема воды. Во время половодья, когда река выходила из берегов, ничего не нужно было делать — река сама выполняла всю работу, увлажняя почву и нанося толстые слои ила, заново обогащающего бедную почву. Но как только уровень падал, воду надо было поднимать, и тут самое простое приспособление — ведро на веревке — непригодно, им можно было достать лишь немного воды для питья.
Главным изобретением и стал шадуф, действующий по принципу рычага: на одном конце тяжелый ком затвердевшей глины, служащий противовесом для другого конца, где находится большая емкость для воды. В условиях пустыни крайне важно было беречь энергию, с помощью шадуфа человек мог, применяя минимальные усилия, непрерывно поднимать воду — полное воды ведро при подъеме опрокидывалось в канал или водосборный резервуар.
Кстати, такой колодец и сейчас можно встретить в сельской местности многих стран мира

Ответ №2

Шадуф — приспособление для подъема воды из реки или колодца. Если уровень воды низкий, комбинируют несколько шадуфов.
выглядит так http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000060/pic/000024.jpg
Древние египтяне изобрели приспособления для подъема воды. Во время половодья, когда река выходит из берегов, ничего не нужно делать — река сама выполняет всю работу, увлажняя почву и нанося толстые слои ила, заново обогащающего бедную почву. Но как только уровень падает, воду надо поднимать, и тут самое простое приспособление — ведро на веревке — непригодно, им можно достать лишь немного воды для питья. Главным изобретением был шадуф, действующий по принципу рычага: на одном конце тяжелый ком затвердевшей глины, служащий противовесом для другого конца, где находится большая емкость для воды. В условиях пустыни крайне важно беречь энергию, с помощью шадуфа человек может, применяя минимальные усилия, непрерывно поднимать воду — полное воды ведро при подъеме опрокидывается в канал или водосборный резервуар.

Знаете ответ?