история

Скажите пожалуйста года введения этих понятий (терминов) и до конца их существования: Уроч­ные лета по­жи­лое за­по­вед­ные лета устав­ная гра­мо­та ми­ро­вой по­сред­ник  Смерд по­ме­щик  ря­до­вич  по­жи­лое бо­ярин  закуп  Са­мо­зва­нец  ста­ро­об­ря­дец  се­ми­бо­яр­щи­на ту­шин­ский вор  кол­ле­гии опол­че­ние  Стрель­цы  за­ку­пы цар­ство ря­до­ви­чи при­ка­зы оприч­ни­ки полки «но­во­го строя»  Та­бель о ран­гах  Уло­же­ние о служ­бе За­по­вед­ные лета  белые сло­бо­ды во­е­во­ды Дво­ря­не по­ме­стье ста­ро­об­ряд­цы мест­ни­че­ство по­го­сты под­вор­ная по­дать волх­вы по­ме­щи­ки по­лю­дье бас­ка­ки Уло­жен­ная ко­мис­сия РАССКАЖИТЕ О ЭТИХ ТЕРМИНАХ НЕМНОГО!!! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫ!! СДЕЛАЙТЕ ДОБРО!!!!! ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Оставить ответ
1

Ответ №1

1) урочные лета — вводились впервые в 1597 г. как сроки (5-, 10-, 15-летнего или иного (по продолжительности) розыска и возвращения беглых крестьян к своим владельцам, пока в 1649 г. Соборное уложение не установило бессрочный сыск и возвращение беглых.
2) п
ожилое — пошлина, которую уплачивал крестьянин при отказе и выходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего. Впервые упомянуто в Судебнике 1497 в ст. 57. П Судебник 1550 (ст. 88) увеличил размер пожилого на 2 алтына; здесь же было уточнено, что оно взимается "с ворот", т. е. с двора как хозяйственной единицы, и указано, что его не платят сельские священники и крестьяне, продававшиеся с пашни в полные холопы. В связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев пожилое исчезает из источников в кон. 16 в. и повсеместно в 17 в.
3) заповедные лета - годы, в течение которых в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст. 57 Судебника 1497 года). Ограничения стали появляться с 1581 года, когда правительство Ивана Грозного занялось всеобщей переписью земель с целью определения масштабов упадка хозяйства страны в 1570—1580-е годы.
4) у
ставная грамота 1861 года — документ, который устанавливал размер надела и повинности за пользование им временнообязанных крестьян по «Положениям» 19 февраля 1861 года.
5) мировой посредник- 
должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. 
6) 
смерд -  категория населения по «Русской правде», крестьянин на Руси IX—XIV веков, земледелец. Изначально свободные (в отличие от холопов), по мере развития поместной системы были постепенно закрепощены. Смерды находились в прямой зависимости от князя. 
7) помещик - 
владелец поместьем в России в конце XV — начале XX веков.
8) рядовичи - 
в Древней Руси лица, служившие землевладельцам по ряду (договору), как правило попавшие в зависимость от него за денежный долг, помощь семенами или орудиями труда и вынужденные отрабатывать его у господина, используя часть своего времени; близки к закупам.
9) боярин - член 
высшего слоя феодального общества в X — XVII веках.
10) закуп - 
категория зависимого населения на Руси.
11) Самозванец - 
Лжедмитрий I — выдавал себя за царевича Дмитрия таинственно погибшего в Угличе в 1591 г.
12) 
 старообрядец - человек, придерживающийся старообрядчества, то есть православных норм и обрядов, существовавших на Руси до церковного раскола XVII века. 
13) семибоярщина - 
принятое историками название переходного правительства из семи бояр летом 1610 года.
14) тушинский вор - 
Лжедми́трий II - самозванец, выдававший себя за сына Ивана IV Грозногоцаревича Дмитрия и, соответственно, за будто бы чудом спасшегося 17 (27) мая 1606 года царя Лжедмитрия I.
15) коллегии - 
центральные органы отраслевого управления в Российской империи, сформированные в петровскую эпоху взамен утратившей своё значение системе приказов. Для их размещения на Васильевском острове было возведено колоссальное здание Двенадцати коллегий. В 1802 году коллегии были встроены во вновь созданную систему министерств и с её развитием постепенно упразднены.

Знаете ответ?